В Эстонии подсчитали ущерб от прекращения импорта из Беларуси и России

В Эстонии подсчитали ущерб от прекращения импорта из Беларуси и России

Полное прекращение Эстонией импорта товаров из Беларуси и России более всего скажется на логистическом, металлургическом и деревообрабатывающем секторах экономики, где продукция из других стран как минимум на четверть дороже. Такой отчет предоставил Центр мониторинга развития. Об этом информирует РИА «Новости».

В докладе указывается, что начнется отсутствие избытка предложения, а это приведет к подорожанию продукции. Также изменятся цепочки поставок, из-за чего поднимутся расходы компаний, появится потребность в поддержании больших запасов для снижения рисков.

Если заменить товары из Беларуси и России продукцией других стран, повысятся расходы предприятий в химической промышленности на 23%, в деревообрабатывающей отрасли – на 28%, в сфере логистики – на 31%, в металлургии – на 63%. В общей сумме предприятия Эстонии будут переплачивать около 860 млн евро. Большая часть из этих расходов ляжет на транспортную сферу.

В докладе учитываются лишь прямые эффекты от замещения продукции Беларуси и России. Также стоит готовиться и к менее выраженным последствиям.

За прошлый год на Беларусь и Россию пришлось около 14% импорта Эстонии. Большая часть поставок – это топливо, полезные ископаемые, древесина, продукция металлургической и химической промышленности.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram