В ЕС решили открыть границы и думают над тем, как спасти туристическую отрасль

В ЕС решили открыть границы и думают над тем, как спасти туристическую отрасль

15 июня – именно эту дату определили в Европейской комиссии как день, когда будет принято решение об открытии внешних границ ЕС. Но опять же, это пока дата предварительная. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в странах Евросоюза. Но даже если партнёры договорятся и ограничения снимут, вряд ли это сможет спасти туротрасль в этом сезоне.  Закрытые кафе и рестораны, неработающие отели и гостевые дома, пустые улицы и пляжи: вот как сейчас выглядит Остенде – главный курортный город Бельгии на берегу Северного моря. В стране, несмотря на карантинные послабления, пока ещё действует запрет на свободное перемещение. Случайным приезжим из других городов полиция щедро раздаёт штрафы в €250. Бизнес несёт убытки.  

Маргарита Блум, владелица кафе-пиццерии: «Я думаю, что если половину мы сделаем того, что делали в прошлом году, то это будет хорошо». 

Маргарита Блум владеет пиццерией в самом центре курортного города. 60 посадочных мест внутри кафе, 24 – на террасе. Сейчас закрыто всё. Они спасаются доставкой и размышляют, смогут ли работать в новых условиях. Ведь чтобы выполнить новые требования, а речь о социальном дистанцировании, нужно как минимум в два раза сократить заполняемость.  

Маргарита Блум, владелица кафе-пиццерии: «Мы уже 16 лет работаем в этой сфере, у нас есть подушка безопасности. Для начинающих, которые только-только открылись, для них это катастрофично. Мы ожидаем закрытия где-то порядка 40% ресторанов и гостиниц. Мы ожидаем банкротств».

А ведь европейский туризм – это три миллиона компаний, 90% из которых – это малый, зачастую семейный бизнес, такой как у Маргариты. Для ЕС вопрос спасения этого сектора – это, по сути, вопрос спасения экономики. По разным оценкам, туристическая сфера приносит в бюджет ЕС до 12% ВВП.  В середине недели на очередное экстренное совещание собрались министры туризма стран ЕС. 

Гарри Каппелли, министр туризма Хорватии: «Сегодняшняя видеоконференция, вторая менее чем за месяц, посвященная туризму, подтвердила, что мы все едины и полны решимости сделать все возможное для быстрого и полного восстановления европейского туризма».

Главные проблемы те же – ограничения на работу мест общественного питания и проживания, а также закрытые границы. Барьеры постепенно уходят – свободная граница у Люксембурга и Германии, открылась Австрия, об открытии своих рубежей для граждан ЕС заявляют Словения, Португалия, но громче всех буквально накануне об этом заявило испанское правительство. 

Испания своими уличными протестами о проблемах и турбизнеса, и туристов, и в целом свободы напоминала последние недели, высыпая тысячными демонстрациями на улицы. В итоге премьер-министр стран заявил – карантин действительно нужно снимать, чем быстрее, тем лучше.

Педро Санчес, премьер-министр Испании: «Каждый год Испания принимает более 80 миллионов туристов, поэтому я объявляю, что с июля Испания вновь откроется для международного туризма в рамках мер безопасности. Испания нуждается в туризме, а туризм нуждается в безопасности, и мы ее гарантируем». 

Конечно, меры безопасности будут еще разрабатываться и, наверное, всё будет проще, чем на первом рейсе, который на этой неделе впервые за два месяца блокады совершил крупнейший авиаперевозчик Европы Lufthansa. Маршрут Франкфурт – Афины – это 1800 километров по небу, почти три часа в воздухе. Стандартный маршрут, но вот как это выглядит сейчас.  

Александрос Гатис, пассажир: «Полёт был обычным, разве что все были в масках и перчатках. Все места были заняты, что удивительно, ну и никакой еды. То есть всё почти как всегда. А вот в аэропорту ситуация уже совсем другая». 

Действительно, пока это больше напоминает учения по безопасности, говорят пассажиры. Стандартная процедура выхода из самолёта, которая на внутренних рейсах ЕС ещё недавно занимала 10 минут, теперь растягивается больше чем на сутки. Заполнение документов с указанием личных и медицинских данных, цели и места пребывания, и главное – экспресс-тест на коронавирус. В ожидании результатов пассажиров отвозят в специальный отель, где они вынуждены будут пробыть 24 часа. Если тест положительный – гость останется там на две недели, отрицательный – в любом случае будет обязан провести 14 дней в самоизоляции по указанному в анкете адресу. За нарушение штраф в €5000. Такие правила в Греции действуют до конца мая. 

Бригитта Эдер, директор австрийского археологического института«Мой опыт говорит, что аэропорты и авиакомпании не очень хорошо подготовлены ко всему. Я имею в виду, что в самолетах так тесно, что я не думаю, что действительно необходимо соблюдать какие-либо меры предосторожности до или после, потому что в этом все равно нет никакого смысла». 

И тем не менее правила таковы. Очередной этап снятия внутренних ограничений на перемещение людей и на работу ресторанного и гостиничного бизнеса в ЕС намечен на 8 июня, еще через неделю, 15 июня – ориентировочная дата открытия внешних границ ЕС. Ведь для восстановления рынка крайне важно впустить в ЕС иностранных туристов.

Ну а пока бизнес придумывает, как подстроиться под новые реалии, в Нидерландах появились первые кафе, где можно уединиться в стеклянной кабинке на двоих, в Италии в некоторых ресторанах можно не трогать руками привычное меню, а тут же через QR код открыть его в смартфоне. В Германии вновь набирают популярность автокинотеатры и такие же OpenAir-вечерники, когда повеселиться на дискотеке можно не выходя из собственного автомобиля. 

Конечно, пока это всё попытки найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации. А многие правительства стран Евросоюза уже стали достаточно громко призывать соотечественников вообще отказаться от заграничных поездок в этом году, предлагая провести отдых дома, чтобы поддержать внутренний туризм и оставить деньги в национальном экономике.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
ЕС