В ЕС призвали к расследованию причин рекордно высоких цен на газ

Обновлено

Цена на газ в Европе, после торгов на бирже, взяла абсолютный максимум – $1950 за тысячу кубометров! Стоимость фьючерсов на голубое топливо в Европе достигла исторического максимума.


Взлет произошел за последние две недели. Если говорить по регионам, то в Нидерландах и Великобритании цена поднялась на 60%. При этом Франция, Испания и еще три европейских государства призвали ЕС принять срочные меры, чтобы ограничить «хотя бы резкость» роста цен. Эксперты считают, что причины энергетического кризиса в Европе вызваны ошибками Еврокомиссии. Виноваты страны, которые вовремя не заключили долгосрочные контракты на поставки газа из России. Подземные газохранилища полупусты. Их заполняемость сейчас на минимальном уровне с 2011 года.

Цена на газ для Европы увеличились шестикратно, если сравнить с ситуацией годовой давности. Если зима будет долгой, европейцам придется нелегко. При этом Еврокомиссия намерена в долгосрочной перспективе повышать инвестиции в зеленую энергетику в ответ на энергокризис. С чем не согласны европейские чиновники. Они заявляют, что Европейский союз должен изменить часть своих «зеленых» норм, иначе страдать будут все. 

Есть угроза для бедных слоев работающих европейцев, которые вынуждены ограничивать отопление домов и сокращать расходы электроэнергии. Впрочем, белорусам волноваться нечего – скачки по нашему населению не ударят. Цена на российский газ для страны фиксированная – $128,5 за тысячу кубометров. В 2022 году тарифы сохранятся на таком же уровне.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС