В Ереване проходит второй день Евразийского Межправительственного совета

Обновлено

В Армении сегодня второй день межправительственного Совета стран-участниц Евразийского экономического союза. Премьер-министры пяти стран встретились, чтобы обсудить экономическую интеграцию и поставить подписи под уже согласованными проектами. 


22 вопроса в повестке – трудно припомнить такое количество, которое правительства Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и России обсуждали во время Межправительственных советов. Это четвертая встреча в этом году и вряд ли будет последней. Пунктов действительно много, обсуждать их надо и быстрее, и тщательнее, поскольку оказала свое влияние мировая повестка. 

Накануне на встрече в узком составе премьер-министры рассмотрели 9 вопросов. Промышленная кооперация и финансирование проектов, импортозамещение, работа промышленности, электронная торговля товарами. Здесь у стран схожие позиции, которые базируются на примере Беларуси и России. Западные санкции повлияли. Значит, нужно развивать свои проекты для своих людей. Двусторонние вопросы между Беларусью и Арменией премьеры обсудили до саммита. И сразу к конкретным проектам. Белорусские лифты будут собирать в Армении. 

Товарооборот между странами в прошлом году составил почти 100 миллионов долларов. Это немного, но потенциал позволяет прибавлять, отметил Никол Пашинян. Если смотреть на динамику, то за прошлый год к обороту плюс 18%, а за восемь месяцев этого года еще плюс 6%. 

Что касается Межправсовета, то сегодня ожидается рассмотрение 13 вопросов. Два из них касаются работы будущего общего рынка по газу, нефти и нефтепродуктам. Каким он будет, на каких условиях – все это пока страны согласовывают. И один из самых острых вопросов – торговые барьеры внутри Союза – этот пункт эксперты назвали самым неудобным.

В современных мировых условиях странам уже пора обнулить свои препятствия и развивать новые совместные проекты, полагают министры. И добавляют – не до споров в таких реалиях. Геополитические блоки, такие как ШОС, СНГ и тот же ЕАЭС должны стать новый центром планетарной силы.

Сейчас правительственные делегации приступили к обсуждению вопросов в расширенном составе, а до этого с премьер-министрами пяти стран встретился президент Армении Ваагн Хачатурян. Речь шла об укреплении сотрудничества и взаимной поддержке. 

Еще один существенный прогресс – премьер-министры ЕАЭС утвердили механизмы финансовой поддержки промкооперации. Бюджеты возьмут на себя компенсацию по процентам кредитных ресурсов. На эти цели выделят 20 миллионов долларов в год, но потолка финансирования не предусмотрено. Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет 2-3 февраля в Алматы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Армения