В Ельске прошел митинг, посвященный 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза словака Яна Налепки

В Ельске прошел митинг, посвященный 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза словака Яна Налепки

О героическом наследии – в Год исторической памяти. В Великую Отечественную на защиту белорусского народа встали десятки тысяч людей разных национальностей. Многих из тех, кто буквально творил историю, не забудут никогда. Например, командира словацкого партизанского отряда Яна Налепку. Его сегодня вспоминали в Ельске. В годы войны он сформировал антифашистскую группу и вместе с ней перешел на сторону Красной Армии. О герое, который стал родным для белорусского народа.


Ян Налепка – сельский учитель, который родился и вырос в Словакии. Работал в школе, пока его не призвали в словацкую армию. В 41-м по приказу правительства он отправляется на советско-германский фронт. Прибывает в Ельский район, на оккупированной территории ему поручают охранять вокзалы и мосты. Но словак, назначенный на должность начальника штаба, отказывается выполнять фашистский приказ. Создает подпольную группу и устанавливает связь с советскими партизанами.

Татьяна Петрова, главный хранитель краеведческого музея г. Ельска: «Ян Налепка жил здесь недалеко у нас по улице Советской и сразу же, как только он зашел в дом, первым делом, что он сделал, это снял портрет Гитлера, который остался там от немцев. Хозяйка ему сказала: "Что вы делаете? Не губите". Но Ян Налепка сказал: "Мамечка, не бойтесь, все будет хорошо"». 

В мае 43-го Ян Налепка с группой офицеров перешел на сторону советских партизан. Его назначили командиром отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих. Позже антифашисты неоднократно отличались в боях с захватчиками.

Галина Ильюк, заместитель председателя Ельского райисполкома: «Сегодня мы должны помнить героев, которые своим мужественным подвигом совершили ратные дела на благо нашего Отечества вдалеке от своей Родины. Ведь мы помним, какой ценой нам досталось мирное небо».

Победы словак Налепка, к сожалению, не дождался. Он погиб в бою за освобождение города Овруч Житомирской области. За умелое командование партизанским отрядом и героизм гражданину Словакии присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. В 110-й день рождения борца-антифашиста к мемориалу в его честь – цветы и венки от белорусского и словацкого народов.

Катарина Жакова, временная Поверенная в делах Словакии в Беларуси: «Значимость очень важная, потому что Ян Налепка – это один из немногих иностранцев, которые награждены Орденом Героя Советского Союза. И он у нас очень известен. И это то, что соединяет Беларусь и Словакию. А точнее, Ельск и Словакию. Тоже говорят, что Словакия и Беларусь – они похожи, и народ похож, и наши языки очень похожи. Значит, Беларусь можно сравнить со Словакией».

С послевоенных лет и до сегодняшнего дня память о подвиге словака не стихает. Его именем названы одна из центральных улиц и школьная пионерская дружина. А на доме, где он останавливался в годы войны, установлена мемориальная доска. На ней так и написано: «Здесь проживал Герой Советского Союза, национальный герой Чехословакии Ян Налепка». 

Григорий Цык, председатель Ельского районного совета ветеранов: «К сожалению, в наше время меняются ориентиры по тем людям, которые активно участвовали в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Сносятся памятники, сносятся памятные доски, захоронения участников войны, особенно это касается Прибалтики, Польши, да и эта волна коснулась Чехии и Словакии, к сожалению. А у нас мы не вправе забыть этого человека, вообще кто участвовал в сопротивлении против захватчиков. Это наша святая обязанность, это наш долг».

История не молчит. Она последовательно напоминает нам о главных событиях и людях на пути к Победе. Великую Отечественную советский народ выиграл только благодаря сплочению народов многих стран. Только так можно было победить фашизм. Дипломатические отношения между Беларусью и Словакией установлены в январе 1993 года. И важно, что сотрудничество двух государств пересекается в вопросах исторической памяти. 

Подписывайтесь на нас в Telegram