В Египте продолжается трёхдневный общенациональный траур

​Сегодня здесь простились с жертвами теракта в коптской церкви в Каире, в результате которого погибли 25 человек, около 70 – ранены.
В Египте продолжается трёхдневный общенациональный траур

Сегодня здесь простились с жертвами теракта в коптской церкви в Каире, в результате которого погибли 25 человек, около 70 – ранены.

Поминальное богослужение прошло в церкви Пресвятой Богородицы и святого Афанасия, оно предшествовало похоронам, на которых присутствовал президент страны. На месте взрыва обнаружили молодого египтянина, на котором был пояс со взрывчаткой. Ему было 22 года, личность уже установлена. Кроме того, задержаны трое мужчин и женщина, остальные подозреваемые – в розыске. Ответственность за взрыв, который был совершён во время воскресной службы, пока на себя никто не взял. В Египте повышены меры безопасности, под усиленную охрану взяты все христианские храмы. Дополнительные наряды выделены на охрану государственных и общественно значимых учреждений. Атака стала крупнейшей за последние годы с момента теракта у коптской церкви в новогоднюю ночь 2011 года.

Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Египта Абдель Фаттаху Саиду Хусейну Халилу аль-Сиси в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате террористического акта в соборе Святого Марка в Каире. «Беларусь решительно осуждает любые проявления экстремизма и терроризма, религиозной враждебности и всегда будет вместе с Египтом и мировым сообществом в противостоянии таким преступлениям», – говорится в соболезновании.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Египет