В Египте продолжается спецоперация «Месть за мучеников»

К этому времени полиция ликвидировала 30 боевиков, возможно, причастных к атаке на мечеть.
В Египте продолжается спецоперация «Месть за мучеников»

К этому времени полиция ликвидировала 30 боевиков, возможно, причастных к атаке на мечеть.

По последним данным, погибли 305 человек, 27 из них – дети. За жизнь ещё 120 пострадавших борются врачи. Зачистка на Синайском полуострове началась сразу после нападения. Нанесены авиаудары по нескольким автомобилям, которые террористы использовали во время атаки. Также в воздух подняты беспилотники. Власти заявили, что полиция продолжит рейды, пока не уничтожит всех, кто устроил чудовищный теракт. Город, где произошла трагедия, расположен к западу от крупнейшего на Северном Синае центра Эль-Ариш. В этой части полуострова действует радикальная группировка, связанная с «Исламским государством». Однако до сих пор ответственность за этот теракт никто на себя не взял.

Сергей Рачков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте: «Северный Синай – это закрытая зона, в эту зону иностранцы не могут въехать, въезжают местные жители по пропускам, поэтому белорусские туристы в Северном Синае оказаться не могли. Обстановка в курортных зонах спокойная, она полностью контролируется властями, усилены меры безопасности в аэропортах, на автодорогах, в гостиницах».

Напомним, накануне во время молитвы в суфийской мечети Эр-Рауда в 30 км от приграничного с сектором Газа городом Эль-Ариш боевики сначала устроили взрыв, а затем открыли беспорядочную стрельбу по людям, пытавшимся в панике убежать. В Египте объявлен трёхдневный траур. Президент призвал возвести мемориал памяти жертв.

Президент Беларуси направил соболезнование египетскому коллеге, родным и близким погибших и пострадавших.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Египет