В ДТП под Новогрудком погибли четыре человека, ещё двое в больнице

Движение на трассе Новогрудок – Лида 10 января было закрыто. На шоссе работали следователи и сотрудники Госавтоинспекции. Чтобы установить обстоятельства страшной аварии, которая произошла утром, потребовался следственный эксперимент.

Движение на трассе Новогрудок – Лида 10 января было закрыто. На шоссе работали следователи и сотрудники Госавтоинспекции. Чтобы установить обстоятельства страшной аварии, которая произошла утром, потребовался следственный эксперимент.

О том, что здесь произошло, говорят с оговоркой «скорее всего». Те, кто выжил после мощного столкновения, пока не могут дать однозначных показаний. По предварительной версии, столкновений было два. Вначале внедорожник «Киа Спортейдж» врезался в попутный «Ниссан». Несильный удар по касательной – только бампер треснул. Но его было достаточно, чтобы «Киа» развернуло на скользкой дороге и выбросило на встречную полосу. Там автомобиль лоб в лоб столкнулся с ехавшим в сторону Новогрудка «Фольксвагеном Гольф». Эдуард был в «Ниссане», и всё произошло буквально на его глазах.

В «Фольксвагене» было пятеро мужчин, они направлялись на курсы в Барановичи. От мощного удара трое погибли на месте. Двоих на «скорой» отвезли в больницу, где спустя несколько часов один из них скончался. Состояние выжившего пассажира медики оценивают как стабильное. В Новогрудской больнице ему оказали всю необходимую помощь. Мужчина находится в сознании, и в ближайшее время следователи рассчитывают с ним поговорить.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Беларуси: «По предварительным данным, водитель "Киа" был трезв. Истинные причины установит следствие. Вероятнее всего, водитель "Киа" не соблюл дистанцию до впереди идущей машины, что и привело к трагедии».

В отношении водителя «Киа» Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Зимняя погода, сообщают в ГАИ, ежедневно провоцирует по нескольку ДТП с погибшими. Чаще всего жертвами аварий становятся пешеходы, которые выходят на заснеженные трассы. Серьёзными последствиями заканчиваются лобовые столкновения.

Дорожная ситуация в ближайшие дни только ухудшится. По прогнозам синоптиков – гололёд и мокрый снег. В таких условиях, сообщают в ГАИ, количество аварий увеличивается в разы.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram