В Донецке и Луганске готовятся к зиме, несмотря на боевые действия. Как работают шахтеры на Должанской–Капитальной шахте?

В Донецке и Луганске готовятся к зиме, несмотря на боевые действия. Как работают шахтеры на Должанской–Капитальной шахте?

Несмотря на активные боевые действия, в Донецке и Луганске готовятся к зиме. Там приступили к восстановлению и ремонту тепло- и электростанций. Все они в этом году будут работать на собственном угле. Из-за противостояния с Киевом и отмены поставок на подконтрольные ему территории в регионах переизбыток угля.  

Советские плакаты, такое же оборудование, но уже далеко не советские объемы. Угольная шахта Должанская-Капитальная когда-то была градообразующим предприятием Свердловска в Луганской области. Сейчас вместо трех смен работают в одну. Почти половина всех горняков-мужчин мобилизованы и призваны в ряды народной милиции. 

Шахта Должанская-Капитальная – одна из крупнейших на Луганщине. Здесь добывают самый дорогой уголь марки «антрацит». Его используют для питания электростанций. До 2014 года уголь отсюда поставляли по всей Украине. Сейчас уголь из Должанской-Капитальной идет только в ЛНР и ДНР. 

Если раньше все шахты Донбасса были в частных руках, то теперь учредитель один – правительство Луганской республики. Украинские военные, отступая, затопили штольни некоторых шахт выше горизонта. А это уже точка невозврата. Восстановить там работу уже нельзя. 

Леонид Пасечник, глава Луганской народной республики: «Мы провели реорганизацию. Часть шахт нерентабельных была закрыта. Работники были переведены на рентабельные шахты. На 21-й год республикой добыто порядка 7 млн тонн угля».

Сейчас и на Должанской мирная жизнь потихоньку восстанавливается. Старое, часто еще советское оборудование чинят своими силами. Зарплату горняков уже дотянули до 500 долларов. Обещают и соцпакет. В котором, на это очень надеются горняки, будут, например, и путевки в санатории Беларуси. 

Алексей Сюсюкин, шахтер: «У нас уголь хороший. Самый лучший был. А так, да, можно было бы. Дадут отпуск – съездим обязательно. Как раз, может, путевки начнут давать в вашу сторону. Было бы здорово к вам съездить».

На свои прежние объемы шахта выйдет, когда горняки вернутся с фронта. На предприятии в этом не сомневаются – повидали многое. За все время работы из забоя было поднято 45 млн тонн угля. А нормы выработки в пять, а то и в 10 раз коллектив превышал много раз. Сейчас, говорят, тоже готовы к рекордам, но нужно дождаться мира. Люди устали.

Роман Коцарь, заместитель генерального директора по охране труда компании «Востокуголь»: «Постоянное напряжение. Боязнь за родных и близких: прилетит, улетит. Все это очень напрягает. Хочется просто мирной жизни, мирного труда. Вот освободили Щастнинскую ТЭЦ с объемом потребления в сутки 10 тысяч тонн угольной продукции. Это надо кому-то добывать». 

Уже в сентябре на Должанской планируют запустить новый угольный забой. Это позволит горнякам выдать в этом году свыше 10 млн тонн угля. Основную часть оставят в регионе, все излишки купит Россия.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская