В доме по улице Притыцкого поселились крысы. Коммунальщики о проблеме знают, но справиться с грызунами не могут

В доме по улице Притыцкого поселились крысы. Коммунальщики о проблеме знают, но справиться с грызунами не могут

Когда сосед с первого этажа – символ года. 2020-й жильцы столичной многоэтажки встречали бок о бок с грызунами. Они, похоже, решили серьезно взять под контроль жилой дом и даже успели установить свои порядки. Управы ни них пока еще никак не удалось найти. Более того, речь идет не об одной и не двух крысах, а, похоже, о целом семействе. 


Видео появилось в сети буквально вчера. На кадрах – мусороприемная камера одного из подъездов дома №78 по улице Притыцкого. Здесь, похоже, грызуны арендовали себе целое помещение. И кажется, даже на камеру готовы заявить о своих правах не только на 2020-й (в качестве символа года), но и на жилплощадь: не боятся ни людей, ни яркого света.  

Дом 1985 года постройки и с действующим мусоропроводом. Одни жильцы считают именно его корнем проблемы, другие – винят коммунальщиков. О проблеме знают и работники местного ЖЭСа. Но и они к грызунам, похоже, привыкли. 

Сразу стало понятно: история с грызунами здесь повторяется снова и снова. Уже и организацию, которая занималась уничтожением крыс, сменили. Вот как пару дней за дело взялись сотрудники центра профилактической дезинфекции. Они обслуживают около 30 миллионов квадратных метров по городу и даже ведут учет грызунов. Сегодня в Минске лишь один процент площади, заселенной грызунами (при удовлетворительном показателе – в 15%). 

Светлана Лободенко, главный врач центра профилактической дезинфекции: «Выполняется приманка, которая готовится в нашей лаборатории. Там разная пищевая основа. Действующее вещество – это яд. Грызуны сразу не погибают, в течение недели гибель происходит. Мы заключили договор на еженедельное выполнение дератизационных мероприятий. Будем проводить мероприятия, пока не снизим численность хотя бы до невидимых особей грызунов».  

Пять минут – и от приманок разве что разорванные коробки. И хорошо, если крысы погибнут в мусороприемной камере, – тогда их можно убрать. Как правило, там они только питаются, а живут в подвалах и перекрытиях. Оттуда и неприятных запах в подъездах и квартирах. Но уничтожение крыс – это всего лишь устранение последствий, а не ликвидация причины. 

Алла Парагас, заведующая отделением коммунальной гигиены центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района Минска: «Сами жильцы тоже вносят значительный вклад в то, что происходит в реальности. Не раз наблюдаешь, как люди выходят из подъезда с пакетами мусора, не доходят ни до контейнеров, ни до контейнерных площадок, просто ставят рядом с подъездом и пошли. Так же, когда проверяешь дома, смотришь те же мусоропроводы, видишь, какие они грязные, в затеках, понимаешь, что люди остатки пищи сливают в мусоропровод, что делать ни в коем случае нельзя.

Решение проблемы видится разве что в совместных усилиях (как бы банально это ни звучало). Коммунальщикам – заделать щели, заменить «дырявые» контейнеры и не пренебрегать уборкой. Жильцам – и правда не усугублять ситуацию, оставляя мусор в неположенных местах и без специальных пакетов. Что делать с мусоропроводом, об этом специалисты обещают подумать. Не без согласия жильцов, конечно. Тогда вместо него – обязательна контейнерная площадка для отходов во дворе. И, возможно, тогда в доме поселятся не крысы, а, как в той песне, замечательный сосед.  

Подписывайтесь на нас в Telegram