В доме-музее Якуба Коласа проходит фестиваль детской книги

Фестиваль детской книги – праздник разных поколений

В доме-музее Якуба Коласа проходит фестиваль детской книги

Минский дом-музей Якуба Коласа сегодня наполнился ароматом свежих бумажных страниц. Первые новинки года листали писатели и читатели. Фестиваль детской книги – праздник разных поколений. Эксперты уверены, и уже «факты на стол», – печатная литература не мамонт, не вымрет. Александр Матяс – с чувством, с толком, с расстановкой. 

Колас здесь «прописался». И он сам попал «в переплёт». Из этих стен – в тираж дед Талаш и другие персонажи, знакомые едва ли не с колыбели. Дебютный фестиваль с вековым поэтическим названием. «Ідзі, зіма, ідзі ў дарогу…» – строка «Новай зямлі».

Ирина Матяс, директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Гэта сумесны праэкт. І нам вельмі важна, што мы прыцягваем увагу да дзіцячай літаратуры. Ім падабаецца прымаць ўдзел ў прэзентацыях беларускіх пісьменнікаў. Цэнтралізаваная сістэма дзіцячых бібліятэк праводзіць для іх заняткі». 

Весь день те, кто уже «знакомится» не по слогам, навстречу рифме. Автограф-сессии с аншлагом – в Большой гостиной, где некогда цитировали сами себя полесский «робинзон» Мавр и литературный отец «Дяди Стёпы» Михалков. Сколько глав, столько и книг.

Александр Карлюкевич, председатель Союза писателей Беларуси: «У музеі Якуба Коласа сабраліся аўтары, якім ёсць што сказаць, якія не проста пераказваюць паданні, легенды пра цмокаў. Хаця і гэта важна, асабліва ў фантазійнай літаратуры. Яны яшчэ паказваюць, што такое добра, што такое дрэнна. Спадзяюся, усё ж такі мастацкая літаратура не дойдзе да тых “карацелек”, якімі выказваюць думкі на тэлеграм-каналах».

В прошлом году в стране издано почти полтора миллиона детских книг и брошюр. Это, конечно, не лучший результат, но во всех жанрах. У литературы и читательский рейтинг, и возрастной. До шести лет – больше картинок, меньше текста. Растёт вместе.

Александр Матяс, корреспондент: «Залежавшийся товар – это не о детских книгах. Белорусские маркетплейсы и офлайн-магазины – рост спроса. Особенно на классику. Премьера дня – "Беларускія народныя казкі. У апрацоўцы Якуба Коласа". 2 издание. 1200 экземпляров. Больше, чем предыдущее». 

Песняр обработал то, что слышал сам в детстве. Так же, как и Андерсен. «Сказочный» весенний день в его честь мир ещё отметит. И то ли ещё будет! Этими руками слово становилось шлягером. Старый рояль композитор-писатель «включил» на всю. 

Эдуард Ханок, народный артист Беларуси: «Мы ниже, посредине Цой и рокеры, которые вызывали тоже большое отторжение, а теперь это классика. А на высоте сегодняшнее поколение. Энергетика другая. Здесь можно лавировать, смотреть». 

Рождённых после 2010-го называют «поколением альфа». Они не хуже старших должны знать литературных героев. К слову, учёные определили три удовольствия от книги ещё до чтения: запах, тактильное и звуковое. Хрустит, когда открываешь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь