В деревне Зарубы Дубровенского района с воинскими почестями перезахоронили останки 18 бойцов Красной армии

В деревне Зарубы Дубровенского района с воинскими почестями перезахоронили останки 18 бойцов Красной армии

Никто не забыт. В деревне Зарубы Дубровенского района сегодня с воинскими почестями перезахоронили останки 18 бойцов Красной армии.  


Раскопки на полях сражений проводились этим летом. Кроме останков в земле нашли три армейских медальона. Вот только данные не удалось прочитать.

Покоиться солдаты будут в братской могиле, где захоронены воины-освободители. Здесь сегодня были высажены и 18 молодых деревьев.

Людмила Червинская, жительница д. Зарубы: «Моей маме было 9 лет перед войной. Она застала ее 9-летней девочкой, она росла в деревне Красная Слобода Дубровенского района. Там была самая передовая, было пекло, и мама рассказывала: там лежало столько наших убитых солдат, что не было куда поставить ноги».  

Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов: «Деревня небольшая – порядка трехсот человек, маленькая школка. Это, действительно, большое событие и для жителей, и для нас: предали останки тех бойцов, которые 70 лет назад, уже почти 80, которые защищали нашу землю».  

В раскопках участвовали и поисковики из Казахстана, из Павлодарского поискового исследовательского отряда.

Внимание к нашей земле не случайно. По архивным данным, только в Дубровенском районе сражались и погибли за освобождение Беларуси больше полутора тысяч казахстанцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram