В деревне Рогачи коровы разгромили кладбище

В деревне Рогачи коровы разгромили кладбище

Кресты сломаны, надгробные плиты разбиты. Ужасное зрелище на кладбище в деревне Рогачи! Погром здесь устроило стадо коров. Как получилось, что животные попали на территорию погоста?


Разбитые памятники, покореженные ограды. Кто осквернил святое место, безошибочно определили сразу: на могилах остались следы разного рода. Непостижимо, но факт – в Полоцком районе кладбище разгромили… коровы. 

Все случилось ночью, коровы ушли с пастбища, где были на круглосуточном выпасе. От поля до погостов всего пара сотня метров.  

Железные калитки, метровый бетонный забор – так кладбище огорожено почти со всех сторон. Кроме того места, которое примыкает к полю, –  здесь такой деревянный забор, а там дальше его нет вообще, так что коровам оставалось перейти этот небольшой канал для того, чтобы устроить прогулку по кладбищу. 

Полная картина ночного погрома стала видна только с рассветом. Новость быстро разлетелась по округе, к кладбищу потянулись вереницы машин. У семьи Рогач здесь похоронены самые близкие, рассказывают, что повезло, визитеры большого ущерба не нанесли, высокая ограда остановила животных.

Больше всего пострадала та часть кладбища, где как раз почти нет ограды. Разрушения разные: где-то надо просто на место поставить вазон, а где-то заказывать новые памятники, часть гранитных плит восстановлению не подлежит. Сельсовет уже провел ревизию.   

Наталья Долгополова, председатель Фариновского сельского исполнительного комитета: «Различные степени повреждений около 60 надгробий, территорию восстанавливаем понемногу. Территория, конечно, пострадала, где-то цепи повреждены. Мы тоже считали, что это причиненный ущерб. Люди еще осматриваются, выявляются новые, все понемногу приезжают родственники».

Сегодня работники сельхозпредприятия с обеда наводят порядок. На призыв сельсовета о помощи откликнулись и местные. Первые выводы сделали и владельцы стада – виновный работник понесет наказание, а коров загнали на ближайшую ферму.  

Ущерб от такого разгула предстоит подсчитать. Что точно известно: наконец-то достроят и недостающую часть забора. А на завтра сельсовет инициировал проведение на кладбище генеральной уборки. Если верить разговорам, люди намерены обращаться в суд. Но если материальный ущерб можно компенсировать, как оценить моральный?

Подписывайтесь на нас в Telegram