В деревне на Гомельщине затопило подвалы после замены насоса в водозаборной скважине

Одно лечим – другое калечим. В ситуации, напоминающей известное народное изречение, оказались жители деревни Буда-Люшевская в Гомельской области. В центре внимания – питьевая вода. Её в деревне сначала не хватало, а теперь люди не знают, как справиться с переизбытком. После замены насоса в водозаборной скважине сети не справляются с давлением. 

Одно лечим – другое калечим. В ситуации, напоминающей известное народное изречение, оказались жители деревни Буда-Люшевская в Гомельской области. В центре внимания – питьевая вода. Её в деревне сначала не хватало, а теперь люди не знают, как справиться с переизбытком. После замены насоса в водозаборной скважине сети не справляются с давлением. В населённом пункте топит подвалы и заливает улицы. Разбирался наш корреспондент Максим Вечерков.

 Воды почти по колено. И даже на улице слышно, с какой силой она прибывает. В подвале авария, устранять которую пока никто не спешит. Жители двухэтажки вынуждены дежурить возле подъезда. Говорят, ещё немного и придётся вызывать МЧС.

Валентина Лавренова, житель д. Буда-Люшевская: «Во-первых, запах неприятный очень. Воняет из-под пола».

У соседей такая же картина. Заливает. Парадокс, но ещё пару дней назад в этих домах вообще не было воды. Люди пожаловались на это в сельсовет – и вопрос решили почти мгновенно. Только с давлением, как оказалось, переборщили. Трубы просто не выдержали. 

Жанна Лаврентикова, житель д. Буда-Люшевская: «Сейчас вода есть, но трубы рвёт. Скоро её опять не будет. Они приедут и отключат это всё, потому что деревня жалуется, что рвёт трубы, течёт куда попало вода».

 Оксана Старикова, житель д. Буда-Люшевская: «Зимой ещё хуже будет, не будет воды».

В частном секторе повсюду ямы с водой (это уже подземные коммуникации), люки колодцев тоже полные. Всё это недалеко до огородов. В деревне больше ста домов. Районные коммунальщики сетуют на ремонт. Чтобы восстановить нарушенное водоснабжение в отдалённых точках, в местной скважине установили новый насос, но он оказался слишком мощный. 

Сергей Мишаков, директор предприятия «Буда-Кошелёвский коммунальник»: «Сети у нас изношены почти на 100%, поэтому как только немного больше давление даём, получается гидроудар. В течение двух дней мы это отрегулируем, вопросов не будет».

Пока речь идёт лишь о локальном ремонте аварийных участков, а это, как говорится, без гарантий. Полувековые коммуникации требуют полной замены. Чиновники уверяют, что перезимовать точно хватит. А дальше? Уже есть решение. 

Евгений Лисейчиков, заместитель председателя Буда-Кошелёвского райисполкома: «Любой вопрос тянет за собой финансовые средства, которых на сегодня нет в достаточном порядке, но в течение следующего года будет рассмотрен вопрос замены более километра сетей в данном населённом пункте».

Жители двухэтажек ждать отказываются. Их аварийные подвалы, сетуют, зиму точно не переживут, а мелкий ремонт здесь не поможет. Собираются ехать в областной центр, чтобы просить экстренной помощи до наступления первых холодов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram