В День знаний в Беларуси открылось несколько новых школ

В День знаний в Беларуси открылось несколько новых школ

Новый сезон начался сегодня во всех учебных заведениях страны. Белорусские школы в этом году приняли больше миллиона учеников. Из них каждый десятый – первоклассник. Сегодня в стране двери открыли и четыре абсолютно новые школы, больше 80 сделали капитальный ремонт. 


День, которого когда-то так ждал каждый из нас. В первый раз в жизни надеть купленный специально для школы огромный белый бант, повязать первый настоящий галстук, как у папы, и гордо держать букет. 114 тысяч маленьких белорусов сегодня впервые в жизни пришли в школу.  

Двойной праздник для юных первооткрывателей – начать путь к миру знаний в абсолютно новой школе. Через 11 лет эти мальчики и девочки станут первыми выпускниками средней школы №52. В столичном густонаселённом районе Каменная Горка её особенно ждали. Две тысячи мест за партами здесь будут заняты весь предстоящий учебный год.

И пусть почётных гостей эти ребята пока не знают в лицо, напутственные слова от главы Администрации Президента слушали с особенным трепетом. Многие из сегодняшних первоклассников ходили и в новые детские сады, которые тоже построены в последние годы. В школе для них подготовили целый мир с бассейном, тренажёрным залом, классом робототехники и, конечно, самыми вкусными школьными обедами. И эмоции предвкушения нового учебного года передаются всем. 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Особое волнение сегодня испытывают и родители, родители тех первоклассников, которые пришли в школу. 260 мальчишек и девчонок в этой школе садятся сегодня за парты. Да, родители должны быть вместе с детьми, помогать и быть вместе со школой. Только в этом успех и в воспитании, и в учёбе, и в формировании гражданской позиции наших молодых людей».

Первый урок, по доброй традиции посвящённый Родине, они проведут, внимая каждому слову учительницы. Рассмотрят подарки, поболтают с соседом по парте и выше всех поднимут руку. И среди тех, кто ещё стесняется, обязательно найдутся лидеры с уже сформировавшимися целями. Помните, так было в каждом классе? 

Ещё одно школьное новоселье праздновали сегодня в Витебске. Среди первых гостей – премьер-министр Беларуси. Новому жилому микрорайону – новое учебное заведение, причём отличий от столичных не найти. Почти две тысячи юных жителей Витебска будут учиться в школе имени Героя Советского Союза Евгения Ивановского. Новая школа начала работать сегодня и под Минском – в деревне Копище. О такой родители первых её учеников могли только мечтать. Используя все возможные современные технологии, здесь обещают научить стремиться к звёздам!

Добро пожаловать в жизнь студенческую. В этом году в стенах БНТУ первокурсников встречают  в сотый раз. На торжественной линейке их приветствовали знаменитые выпускники университета. Примеры, которые вдохновляют, – лучшая мотивация для учёбы. 

Торжественно встречали новых студентов и в БГУ. Больше пяти тысяч студентов пополнили семью одного из самых известных белорусских университетов, о котором знают во всём мире. Через пять лет эти молодые люди станут профессионалами своего дела.

Андрей Король, ректор Белорусского государственного университета: «Я пожелал студентам, прежде всего, найти себя в этом мире, в этой жизни, не просто иметь сундук для знаний, умений, а своей учебной деятельностью формировать видение мира, уметь отделять зёрна от плевел и не принимать решение, руководствуясь лишь эмоциями. Найти свою миссию в этом мире, начиная с первого курса».

И определяясь со своей жизненной миссией, каждый молодой человек сегодня делает выбор в пользу своего будущего. Приветствовали новых студентов сегодня и в средних специальных учебных заведениях. Напутственные слова первокурсники минского лицея транспортного строительства услышали от спикера Совета Республики.  

Необычно ко Дню знаний подошли в Национальном олимпийском комитете. В зале Олимпийской славы прошёл интеллектуальный турнир с участием 16 команд, в состав которых вместе с учениками школ из всех регионов вошли знаменитые спортсмены. Настроением «быстрее, выше, сильнее» звёзды белорусского спорта зарядили на весь учебный год. 

Но главными героями Дня знаний сегодня всё-таки остаются первоклассники. Их жизнь уже действительно не будет прежней, но точно станет яркой, насыщенной, полной захватывающих открытий. Свой путь к вершинам вне зависимости от возраста, те, кто стремится к новым знаниям, начнут уже завтра. В новом учебном году важно не упустить ни минуты и использовать все возможности.

Подписывайтесь на нас в Telegram