В день открытия «Лістапада» покажут эстонскую драму и чёрную комедию из Ирландии

7 ноября стартует минский международный кинофестиваль «Лістапад». Фильмом-открытия станет эстонская драма «Я не вернусь». Также в первый день на форуме покажут призёров и участников крупнейших фестивалей, подробнее о картинах – в обзоре ONT.BY.
В день открытия «Лістапада» покажут эстонскую драму и чёрную комедию из Ирландии

7 ноября стартует минский международный кинофестиваль «Лістапад». Фильмом-открытия станет эстонская драма «Я не вернусь». Также в первый день на форуме покажут призёров и участников крупнейших фестивалей, подробнее о картинах в обзоре ONT.BY.

Картина «Я не вернусь» снята силами нескольких стран, включая и Беларусь. Рассказывает фильм о девушке-аспирантке, которая после ложного обвинения пытается укрыться в подростковом распределителе. Там она знакомится с замкнутой 13-летней девочкой, которая планирует бежать из страны. Режиссер Ильмар Рааг не в первый раз снимает драму о подростках и молодых людях: в 2007 году он выпустил знаменитый фильм «Класс» о бойне в школе, который был показан на фестивале в «Карловых Варах».

Драма «Я не вернусь» будет открывать минский форум, ее покажут в кинотеатрах «Центральный» и «Москва».

Фильм «Голгофа» снят ирландским режиссером Джоном Майклом МакДонахом – братом другого известного автора, Мартина МакДонаха. Картина получила приз на Берлинском фестивале. Рассказывает лента о священнике небольшого города, которого неизвестный пообещал убить через неделю. Герой об угрозе не пытается сообщить в полицию, поскольку оставаться в этом мире священник не хочет: он потерял веру в окружающих людей, которые в свою очередь потеряли веру в бога. Серьёзную ленту режиссёр МакДонах снабдил чёрным юмором.

Картина будет показана в Доме Кино.

Еще одна чёрная комедия – скандинавский фильм «Дурацкое дело нехитрое». Главную роль в нём исполнил любимец Ларса фон Триера актёр Стеллан Скарсгард. Картина повествует о трудолюбивом человеке, который работает на снегоочистителе. Однажды умирает сын героя. Персонаж Скарсгарда отказывается верить официальной версии – передозировка – и начинает собственное расследование, в котором раскрывает преступные схемы представителей криминала, случайно оставляя после себя пару трупов. Лента сочетает в себе элементы разных жанров – от триллера до чёрной комедии.

Фильм «Дурацкое дело нехитрое» также будет демонстрироваться в Доме Кино.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска