​В День Конституции 14-летним белорусам торжественно вручили паспорта

Главный документ в жизнь (паспорт)14-летним юношам и девушкам сегодня, в День Конституции Беларуси, вручил личнопредседатель Конституционного суда Пётр Миклашевич.

Главный документ в жизнь (паспорт) 14-летним юношам и девушкам сегодня, в День Конституции Беларуси, вручил лично председатель Конституционного суда Пётр Миклашевич.

На торжественную церемонию в Минск пригласили отличников учёбы, победителей спортивных и творческих конкурсов со всей страны. В суде не исключают, что в будущем кто-то из этих школьников тоже будет трудиться над изменениями и дополнениями в Основной Закон.

Пётр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: «Общественное развитие продолжается. Возникают и внешние различные геополитические факторы. Поэтому определённый процесс изучения, модернизации Конституции в нашей стране происходит. Когда настанет момент – время покажет. В основу были положены международные акты о политических, гражданских и иных правах. И все разделы, касающиеся прав и свобод наших граждан, соответствуют мировым стандартам».

За 23 года изменения в действующий Основной Закон вносились дважды: в 1996-м и 2004-м. В частности, русскому языку придали статус второго государственного, 3 июля стал Днём Независимости, также внесли изменения в избирательное и уголовное законодательство.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска