В День города Минск превратился в большую концертную площадку – без сюрпризов не обошлось

​Белорусской столице исполнилось 948 лет. В День города Минск по традиции превратился в большую концертную площадку, но не обошлось и без сюрпризов. Свой 948-й день рождения Минск встретил ярко и красочно. Официальный старт – рано утром у стелы «Минск – город-герой».

Белорусской столице исполнилось 948 лет. В День города Минск по традиции превратился в большую концертную площадку, но не обошлось и без сюрпризов. Свой 948-й день рождения Минск встретил ярко и красочно. Официальный старт – рано утром у стелы «Минск – город-герой».

Цветы к монументу возложили руководство города, крупнейших предприятий и объединений. Участие в церемонии принял также мэр Тбилиси: столица Грузии накануне стала 19-м городом-побратимом Минска.

С битвы на Немиге 1067 года вошёл в историю Минск. Сегодня главный город Беларуси приютил свыше 300 «бродячих» артистов со всех уголков Европы. На этом фестивале Дня, можно сказать, «смешались люди, эпохи».

Тысячи зрителей сегодня отнюдь не «в стороне». На подворьях средневекового «города мастеров» любой мог, к примеру, коня подковать. А затем – записаться рекрутом в великую армию Наполеона или уйти в партизаны. Всё это было в прошлом столицы.

Не менее гостеприимно и у Дворца спорта. На сцене – Минск мультикультурный. Свои номера представили лучшие творческие коллективы города и гости из дружественных стран. Россия, Украина, Польша, Грузия и даже Корея – минский зритель умеет быть благодарным.

Рядом – выставка-ярмарка народных умельцев. Причём золотые руки не только у резчиков по дереву и кузнецов. Американский блюз в центре Минска в исполнении музыканта из Лиды, инструмент – эксклюзивной сборки.

Минск в последнее время стал по-настоящему спортивным. Велодорожки, массовые забеги и площадки для workout собирают тысячи горожан. Поэтому неудивительно, что сегодня состязания силачей так популярны у зрителей.

В Минске бродили стиляги – и в кино, и в жизни. Октябрьская – одна среди 19 площадок нового фестиваля. Где ещё в столице сыграешь в бадминтон на трамвайных путях, абсолютно законно распишешь машину соседа и оставишь на асфальте послание «я люблю тебя», Минск, с первого взгляда?

Это «привет из Минска» губернского столице независимой страны, о которой мечтал Богданович. Он – единственный Песняр, рождённый в «городе Солнца». Так сегодня позиционируют именинника. Мол, чем мы хуже «большого яблока» – Нью-Йорка. Да и очередь в наш Художественный сегодня, как в их Метрополитен.

В День города принято чествовать и лучших из лучших. В лауреатах – промышленники, строители, коммунальщики, спортсмены и педагоги. И символично, что награду «Минчанин года» за большие дела вручают в Большом театре.

Минск исторический, мультикультурный, музыкальный и спортивный. Успеть на праздник можно вплоть до кульминации – красочного салюта. Пиротехническое шоу озарит небо над стелой «Минск – город-герой» ровно в 22.00.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram