В честь годовщины дня рождения Ленина ОНТ показал биологический памятник природы

Сегодня как раз годовщина со дня рождения вождя мирового пролетариата

В честь годовщины дня рождения Ленина ОНТ показал биологический памятник природы

«Догнать и перегнать!» – говорил когда-то Ленин. Сегодня как раз годовщина со дня рождения вождя мирового пролетариата. Его имя давали улицам, ему ставили памятники, о нем писали книги. А к вековому юбилею, который отмечался когда-то на всесоюзном уровне, даже… насаждали. В прямом смысле! И вот сегодня можно смело сказать – Ленин жив и даже… цветет и пахнет! Наши корреспонденты рассмотрели все это свысока.

Николай Киевец в этом лесу знает каждую тропинку – еще бы, следит за этим участком почти 15 лет. Площадь не самая большая из подконтрольных тысяч гектаров, но эти 20 для него – особенные. С недавних пор они приобрели статус биологического памятника природы местного значения.

Николай Киевец, мастер леса Ивановского опытно-производственного лесничества: «Не все виды рубок здесь разрешается производить, в основном уборка захламленности, ветровала и бурелома, также запрещено разведение костров здесь, въезд личным автотранспортом, раскопки».

В лесном массиве более 170 тысяч деревьев. На первый взгляд, ничего необычного: сосновая аллея с березовыми вкраплениями. Правда, секрет есть. И увидеть его можно, лишь поднявшись метров на 100 над кронами. Местные называют этот лес Ленинским.

60 лет назад эту землю передали лесхозу. Настоял местный лесничий Василий Подолинский, ему пришла идея создания здесь необычной живой надписи. Мужчина хотел увековечить память о Ленине и полувековой юбилей Октябрьской революции. Рядом могли быть лучи солнца – тоже из берез. Но дополнительной земли не выделили (а потому идее не суждено было быть реализованной).

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Беларусь