В честь Дня Великой Победы люди продолжают нести цветы к мемориалам

В честь Дня Великой Победы люди продолжают нести цветы к мемориалам

Вся страна сегодня находится на пороге еще одного большого праздника: Дня Великой Победы! В преддверии знаменательной даты люди продолжают нести цветы к памятникам, обелискам, монументам, братским могилам. 

Это места, где каждый клочок земли пропитан кровью и слезами наших соотечественников, а еще духом стойкости и непоколебимости нашего народа. Все больше белорусов присоединяются к торжествам накануне Дня Победы. 

Напоминания о событиях того времени в стране буквально на каждом шагу. Вблизи бывшей деревни Копище похоронены 30 тыс. советских военнопленных, партизан и мирных жителей. Это одно из многих мест, где оккупанты расстреливали людей. К обелиску «Братская могила» легли цветы от Администрации Президента и прозвучала минута молчания. Это лишь немногое, что каждый может сделать сегодня – дань памяти погибшим. А еще не позволить исказить правду о войне и обелить фашизм в глазах будущих поколений. В Год исторической памяти она получила новый импульс. 

Белорусы своим мужеством и отвагой вписали яркие страницы в историю Великой Отечественной. Звания Героя Советского Союза были удостоены 449 наших соотечественников, а четверо из них стали дважды Героями страны. С фашистами плечом к плечу боролись люди разных национальностей, возрастов и профессий. Белорусские милиционеры сражались наравне с воинами Красной армии. Накануне в деревню Гаи Могилевской области отправился масштабный автопробег в память о подвиге батальона милиции.

8 дней и ночей батальон милиционеров во главе с капитаном Владимировым сдерживал натиск врага. В живых из двухсот пятидесяти остались лишь 19. До последнего патрона и капли крови – легендарная оборона высоты вошла в историю Великой Отечественной войны.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Мы собрались в этом месте отдать дань памяти всем сотрудникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всем тем, кто защищал нашу Родину. Ведь это мальчишки, которые встали на защиту нашей Родины. Я рад, что мы чтим память о наших коллегах и воспитываем наше молодое поколение».

Сегодня в Беларуси 2 тыс. 132 ветерана Великой Отечественной, из них всего 1 тыс. 166 непосредственных участников боевых действий. Тем, кто жив и лично приближал Победу, – особое внимание и дань уважения. Главой государства принято решение о ежегодных выплатах материальной помощи, раньше это было только в юбилейные даты. Но самое ценное для ветеранов – это видеть молодых патриотов и слышать человеческое спасибо! За возможность жить в мире, работать, учиться и строить независимую Беларусь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь