В честь 100-летия Беларусбанк открыл в Минске свой обновленный музей

В честь 100-летия Беларусбанк открыл в Минске свой обновленный музей

Беларусбанк продолжает праздновать свой вековой юбилей. В честь 100-летия по адресу проспект Дзержинского, 18 открылся музейно-коммуникационный центр, что стало одним из самых ярких и важных событий года.


Головной офис крупнейшего банка страны. Обновленный музей открывается торжественно и празднично. Событие – долгожданное и значимое, ведь аналогов такому проекту в республике нет. В экспозиции – несколько кластеров, каждый отражает особый период истории банковского дела на территории современной Беларуси. Удивительно, но первый прототип банка появился на наших землях около 600 лет назад. А реальные сберкассы появились в белорусских городах в середине XIX века. Это подтверждают уникальные документы тех лет.

Основная часть коллекции принадлежит советскому времени. И здесь команда Беларусбанка постаралась на славу. Ей удалось воссоздать сберегательные кассы двух периодов: Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Здесь же фигура первого вкладчика – народного поэта Янки Купалы. Центральную часть экспозиции венчает коллекция монет разных государств, посвященных Второй мировой войне. А это самый первый банкомат Беларусбанка, и он до сих пор работает.  

Виктор Ананич, председатель правления Беларусбанка, член Совета Республики: «Это интерактивная площадка, где можно ознакомиться с историей развития банка, банковского дела в Беларуси. Для нас это важно, потому что, создавая эту экспозицию, мы передаем будущему поколению те вещи, ту историю. Очень важно знать историю: историю страны, историю своей работы, историю в данном случае сберегательного дела». 

Музей Беларусбанка был создан ровно 20 лет назад. На первых порах он располагался в кабинете бывшего председателя правления банка. Уже тогда экспозиция собрала уникальные свидетельства истории. Причем не только денежной, но и человеческой. 

Надежда Ермакова, председатель ветеранской организации Беларусбанка: «В мою бытность, работая в Беларусбанке, музей начинал создаваться. Был такой маленький, скромненький. Он размещался тогда на Берсона, когда мы его готовили, мало было экспонатов. А это уже совершенство музейного дела, поэтому впечатлило практически все».

В 2012 году музей переехал в новое здание и расширился. Увеличилась коллекция, а также технические возможности. В этом, юбилейном, году трансформация превратила экспозицию в музейно-коммуникационный центр. Современный и многофункциональный.  

Новый музейный центр – это хранилище истории большой команды Беларусбанка, ее достижений и знаковых событий. Здесь можно окунуться в прошлое, ощутить дух времени и прикоснуться к наследию, которое досталось нам от предыдущих поколений. Ну, а фонды и коллекции музея будут пополняться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Новости Минска