В Черногории лесной пожар подобрался к поселкам

В Черногории лесной пожар подобрался к поселкам

Природное пламя подобралось к селам на севере Черногории и не прекращает распространяться, при этом пожарная авиация не может оказать необходимую помощь, поскольку действующие страховки на самолеты отсутствуют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал CDM.

«Когда встает вопрос о задействовании воздушных судов МВД для тушения пожаров с воздуха, временно это невозможно, так как ни одно воздушное судно не находится в готовности. А именно не продлена страховка воздушных судов, то есть тендерная процедура по страхованию в процессе и была инициирована Управлением кадастра и государственного имущества. По завершению тендерной процедуры, то есть получения страховки для воздушных судов, Управление охраны и спасения МВД будет всеми доступными средствами оказывать авиационную поддержку пожарным не только в Колашине, но и во всех других муниципалитетах, где будет необходимо использование воздушных судов», – передает портал заявление Управления охраны и спасения МВД Черногории.

Отмечается, что МВД предоставило два военных вертолета, а также несколько рюкзаков для пожаротушения. Сильный ветер поспособствовал увеличению площади огня до гор.

Также глава службы защиты и спасения города Колашин Желько заявил, что в настоящий момент состояние предельно критическое, поскольку огонь продолжает распространяться дальше. На данном этапе спасено много домов, операция все еще продолжается. Как отметил представитель, в спасении задействовано лишь 12 пожарных с двумя машинами, а также одна бригада охраняет город. Желько считает, что в данной ситуации единственный шанс – дождь. 

Следует подчеркнуть, что возгорание началось пять дней назад. В настоящий момент сгорело шесть жилых домов, еще как минимум трем населенным пунктам угрожает опасность, поскольку площадь пожара продолжает увеличиваться и уже занимает гектары леса.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram