В чем рецепт счастья? Спросили об этом у белорусов

В чем рецепт счастья? Спросили об этом у белорусов

Сегодня Международный день счастья. В чем оно? Пожалуй, каждый человек выведет персональную формулу. Пока много неизвестных в ней будет для жителей небольшого городка Счастье в окрестностях Луганска, где сейчас неспокойно. Другие слагаемые – у тех, кто привык к спокойствию и достатку. Но совершенно очевидно одно – счастье, оно всегда рядом – нужно только хорошенько присмотреться. В этом уверены и герои нашего жизнеутверждающего и мотивирующего репортажа. Ангелина Дикун пообщалась с по-настоящему счастливыми людьми, чтобы узнать личные рецепты.


Несколько лет в Бобруйском центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» проходят необычные занятия. Учитель – священник. Ученики – люди с различными заболеваниями. Они лишь выглядят взрослыми, по развитию это дети. И им необходимо внимание.

Отец Алексей отвечает за духовное развитие учеников, физическое взял на себя Валерий Алексеев. Оптимист по жизни нашёл к ребятам свой подход. Называет себя их дружком, которому лет 13, потому и  позволяет себе покомандовать.

Валерий Алексеев, волонтёр: «Я искал близких по духу людей, которым нравится мой юмор. И только они смеются, когда мне смешно и наоборот. Мы просто дружим…»

Ребята не знают, но Валерий не просто весёлый физрук. Еще в молодости мужчина поднимал шинное производство, но получил серьёзную травму. Принял факт как должное и начал творить. Играть в футбол за «Белшину», путешествовать, продюсировать музыкальную группу и помогать людям. 

Валерий Алексеев, волонтёр: «Когда я проводил концерт в театре. Мне один из артистов сказал, что театр нужно кормить, и в не очень хорошем положении всегда артисты. Я сначала принёс кастрюлю борща, а потом придумал спектакль, который идёт уже 10 лет».

«Серебряные крылья». Историю о необычном мальчике с одним крылом презентовали не только в Бобруйске, но и далеко за пределами страны. Добрая сказка много лет вдохновляет зрителя и помогает верить в чудеса. А драматург продолжает искать себя и делать счастливыми тех, кто рядом, не в будущем… А именно сейчас в этом центре, в этом городе, в этот день.

Валерий Алексеев, волонтёр: «Наш город не такой красивый как Барселона, Милан, Рим, Берлин, но в этих великих городах не живут мои друзья, мои родственники, моя семья, моё детство там не живёт. А этот город намоленный и как можно быть несчастным в городе, где жил Сивела, где живёт Анатолий Концуб. Эдуард Градобоев, Андрей Хрипач. Абрам Рабкин здесь жил, здесь только счастье!»

Своё счастье полковник в отставке нашёл в 80-х. За плечами военного на тот момент было многое. Прошёл всю войну, видел гибель родных и сослуживцев. Не раз убегал от снарядов и увиливал от пуль. Помотался по гарнизонам. А потом встретил её…

Антонина Гаенко: «Он приезжал к нам в воинскую часть проверять, а я в магазине работала. Солдаты говорят: ой, наладился этот полковник, надоел, проверяет и проверяет. К кому он тут ездит?»

Через три года Антонина и Бронислав поженились. Вместе они уже почти 40 лет, у них двое детей, внуки, правнуки. И до сих пор бесконечное уважение и благодарность судьбе за встречу.

Бронислав Карпенко«Я почувствовал, что семья есть, есть куда прийти. Есть, где мне отдохнуть, перекусить, где что». 

Год назад у Бронислава Викторовича случился инсульт. И это был самый сильный удар для семьи, тогда всю заботу о доме и супруге Антонина Фёдоровна взяла на себя. Такая сильная любовь помогла встать на ноги и сегодня снова улыбаться и продолжать жить.

Бронислав Карпенко, полковник в отставке, ветеран ВОВ: «У меня есть человек, близкий мне родной человек, которого я люблю, на которого я надеюсь, и она это делает с душой. И мы с тобой, мать, счастливы в том, что живём здесь». 

Кажется, об этом они мечтали целую вечность. Чтобы вот так вместе растить детей и радоваться их успехам. Но больше 8 лет попытки стать родителями заканчивались неудачей. Но желание иметь ребёнка не угасало. Рассматривали любые варианты. 

Евгения и Михаил Туровы: «Были мысли о том, может, взять малыша из детского дома. Мы записались в одну клинику, где нам рассказали про ЭКО. У нас мечта сбылась. Наш малыш родился».

Долгожданному счастью этой семьи уже 2 года и семь месяцев. Зовут его Миша, правда, теперь он не просто малыш, а старший братик. Вскоре рождения первенца Евгении и Михаилу судьба преподнесла сюрприз.  

Евгения и Михаил Туровы: «У нас шансы на естественную беременность были 1-2%. Мы даже не давали возможность такому случиться. И узнали, когда срок был 2 месяца». 

Через 2 года и 2 дня на свет появился Илья. Говорить о том, что испытывали родители, излишне, достаточно лишь взглянуть на семью. Они так долго ждали своё счастье и за терпение получили его вдвойне.

Евгения и Михаил Туровы: «Мы бы хотели ещё одного. Не важно, это будет ЭКО или естественный способ. Я хочу девочку, и для жены хочется чего-то волшебного, маленькую дочку».

Дышать полной грудью на родной земле, помогать близким и ценить тех, кто окружает заботой. Или смело планировать большую семью. Для каждого понятие «счастья» своё. И очень важно его увидеть. Ведь так часто оно бывает совсем рядом и у него родные глаза.

Подписывайтесь на нас в Telegram