В чем причина противоречий внутри СНГ и за его пределами? И сколько стоит раскачать Беларусь? Встреча Президента с руководителями спецслужб стран СНГ

Заседание Совета руководителей органов безопасности СНГ состоялось в Минске

В чем причина противоречий внутри СНГ и за его пределами? И сколько стоит раскачать Беларусь? Встреча Президента с руководителями спецслужб стран СНГ

Кто и зачем пытается внести раздрай в ряды участников СНГ? Этим вопросом задаются в Содружестве, и ответ на него, кажется, удалось найти спецслужбам. Сегодня в Минске состоялось заседание Совета руководителей органов безопасности СНГ. С самыми осведомленными людьми Содружества не преминул встретиться Президент.

Александр Лукашенко знает не просто о подводных камнях, а о течениях, которых не видно. Не все в СНГ понимают суть специальной военной операции, на кого-то давит Запад, угрожая санкциями. Но Президент предостерегает от резких движений: вернуться в союз сложнее, чем уйти.

Да и противостоять вызовам времени гораздо проще вместе. А угроз будет только больше – об этом докладывает разведка. Так в чем причина противоречий внутри СНГ и за его пределами? И сколько стоит раскачать Беларусь?

Это одни из самых серьезных людей на пространстве СНГ. Пусть улыбаются и сегодня в штатском. Главы органов безопасности и специальных служб приехали в Минск на важную встречу, а этим возьми да и воспользуйся Александр Лукашенко. И это сразу стало очень не похоже на отчетное заседание. Будет остро и местами горячо.

В конце концов, на то это и специальные службы, чтобы об их действиях мало кто знал. А вообще, как-то так получается, что со всем, где есть слово «специальный», все непросто. И в СНГ, похоже, нет единства относительно проводимой Россией специальной военной операции.

Президент вновь вернется к событиям девятилетней давности и к тому, что шансов на мир было много. Их упустили? Вернее будет сказать «не воспользовались». Безволие тогдашнего украинского руководства вкупе с нынешним до войны довело.

Это подтвердили и Меркель, и Олланд. Бывшие участники нормандского формата на тихой и спокойной пенсии, а вот действующим главам (что стран, что спецслужб) нелегко. Ведь борьба идет не только за умы народов, но и за умы политиков. И Александр Лукашенко вступил в эту борьбу. По-своему, объясняя на примерах.

Уйти, громко хлопнув дверью СНГ, конечно, можно. И Александр Лукашенко деликатно не станет называть тех, кого к этому подталкивают. Но скажет просто: даже если политически держаться друг за друга сложно, так давайте экономически. Сегодня это самые крепкие узы. Что до политики, то в ней все неоднозначно. Впрочем, как всегда.

Президент считает, что главы спецслужб (а мы ведь понимаем, что это крайне осведомленные люди) станут проводниками этих мыслей. Посмотрим. Но данные российской разведки говорят о том же.

Психологическое давление, конечно, не единственный инструмент Запада. Военно-политическая обстановка обостряется. И будет обостряться, уверен Президент.

Милитаризация стран НАТО набила оскомину, но, сколько не морщись, она ведь не прекращается. Помощь Украине не имеет никакого отношения к эмпатии. Кто громче всех ее поддерживает, тот больше всех хочет укрепить собственный военный потенциал. И в авангарде – Польша.  

Противоречия разрывают вчерашних союзников. И так повсюду. Ну не могут быть Урсула фон дер Ляйен и Джо Байден лучшими друзьями. Не верит Александр Лукашенко в такую дружбу!

Еще один инструмент влияния – информационные атаки. Не только фейки, но и попытки запугать. Как это бывает, видно на примере Москвы. Ее атаковали дроны! Или была предпринята попытка террористической атаки? Звучит это, согласитесь, по-разному.

На Беларусь навешивают ярлыки то диктатуры, то соагрессора. На Западе ей отказывают в праве иметь свое мнение и самой выбирать друзей и союзников. Все это, уверен Президент, – за яркой вывеской «борьба за демократию». А в нее еще кто-то верит?

Контрразведывательный режим усилен по всему периметру границы. Это страхует, но не факт, что убережет. Ведь на подрыв Беларуси тратят немалые – а кстати, какие деньги?

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси: «Все наши недоброжелатели в настоящее время сконцентрированы за рубежом, опираются на составляющую тех беглых, которые находятся в Вильнюсе, Варшаве. Понятно, что не без поддержки западных спонсоров, а мы добываем информацию из Западной Европы о том, что совсем недавно они запросили только на ближайшее время 230-250 млн на свою подрывную деятельность в отношении Республики Беларуси. Некоторые из западных политиков и должностных лиц их поддерживают, некоторые, которые где-то нам подсказывают, возмущаются этой составляющей. Я бы, пользуясь случаем, наверное, советовал бы фискальным и контрольным органам США, Польши, Литвы, Германии, некоторых других очень внимательно посмотреть на вопросы финансирования из бюджетов фондов, которые являются прокладкой для финансирования подрывной деятельности Республики Беларуси. Вокруг них сложилась целая прослойка людей, которые профессионально занимаются отмыванием денег. Мы готовы противодействовать угрозам совместно, в том числе с нашими братьями и друзьями из стран СНГ».

Президент уверен: от попыток раскачать не спрятаться, не скрыться всем странам в СНГ. Мрачный прогноз? Нет, реалистичный взгляд на ситуацию с учетом разведданных. Александр Лукашенко напомнит, как из искры разгорелось пламя в Казахстане. И как оно погасло, стоило только странам вокруг показать решимость. Так что, выходит, сила опять в единстве?

Да, обстановка непростая, кто-то даже откровенно скажет, что очень сложная, но сидеть сложа руки в СНГ не намерены. Очевидно, что не обо всех принимаемых мерах они расскажут. Да это и не нужно. Нужно лишь понимать, что раз в Содружестве Независимых Государств, то логично партнерам по этому самому Содружеству подставлять плечо, а не спину.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram