В Чехии заявили, что Западу придется пойти на большие жертвы ради Украины

В Чехии заявили, что Западу придется пойти на большие жертвы ради Украины

Реконструкция Украины после затяжного кризиса потребует от Запада огромных денежных вложений, которые тот вряд ли захочет делать. Об этом рассказал обозреватель чешской газеты Lidovky Истван Леко, информирует РИА «Новости».

Продолжающийся украинский кризис постоянно заставляет западных политиков думать о том, кто будет платить за восстановление страны, которое невозможно до окончательного разрешения текущей ситуации, начал журналист.

Он также привел данные еврокомиссара Валдиса Домбровскиса о том, что на реконструкцию Украины уйдет около €600 млрд, и сообщил, что это количество может возрасти еще в десять раз. Кроме этого, Леко рассказал о заявлении экономиста из Германии Вернера Хойера о том, что есть необходимость реализации плана Маршалла для Киева, участие в котором примет не только ЕС, но и все международное сообщество.

Автор подчеркнул, что с Хойером согласились и другие политики и экономисты. Он обратил внимание на долг стран ЕС, который достигает 92 процентов ВВП, а также пятилетнюю программу по отказу от энергоносителей из России, предполагающую траты в €195 млрд – сумму, которая сопоставима с годовым ВВП Чехии.

Он напомнил, что до кризиса инвестировать в экономику Украины находилось мало желающих, а сейчас положение Киева значительно усугубилось. Леко привел слова профессора истории из Гарварда Чарльса Майера, который заявил, что план Маршалла для европейских стран послужил «смазкой» для двигателя, а не топливом, в отличие от Украины.

Однако существует еще одна проблема – экономика США во время реализации плана поднималась: промышленность давала половину всех мировых товаров, а в сельском хозяйстве были большие избытки. В настоящий момент Соединенные Штаты стоят перед большими проблемами – инфляцией и приближающейся рецессией.

Однако положение Европы еще хуже, и местные политики поймут, что, не учитывая помощь от Запада, украинцы не будут голосовать за них на выборах.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина Чехия