В Бухенвальде около мемориального комплекса сняли белорусский флаг

В Бухенвальде около мемориального комплекса сняли белорусский флаг

В Бухенвальде, куда впервые не позвали ни российскую, ни белорусскую делегацию, произошло событие, которые на вписывается ни в какие в рамки. 


Около мемориального комплекса сняли государственный флаг Беларуси. И вместо него повесили флаг белорусских коллаборантов.

Война с памятниками, пляски на костях умерших, уничтожение культурного наследия, тотальные ограничения, запреты и санкции – все это яркие примеры деградации демократических институтов. Так на этот поступок отреагировал председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Владимир Андрейченко, в частности, отметил, что тем самым потомки фашистов и их приспешников выходят из подполья, возрождают античеловечную идеологию, реабилитируют нацистские символы. «Просвещенный» Запад соревнуется в русофобии и проявлении ненависти к тем, кто десятилетия назад остановил фашизм. «Смерть русским» – пишут в немецких городах. В Латвии потомки фашистских палачей провозгласили День Победы 9 мая «днем памяти жертв и умерших на Украине», а в Литве призывают надеть «жовто-блакитные» чехлы на памятники погибшим солдатам. Польские парламентарии предлагают «бить палками» коллегу, который высказывает собственную точку зрения о событиях на Украине. Поистине это закат Европы.

Беларусь, в свою очередь, готовит ответ на акт надругательства над нашим государственным флагом. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram