В Брюсселе прошел экстренный саммит НАТО по ситуации на Украине

В Брюсселе прошел экстренный саммит НАТО по ситуации на Украине

В годовщину бомбардировок Югославии в Брюсселе на саммит собрались лидеры стран НАТО. О Югославии, конечно, ни слова. Сегодня их интересы, и непосредственно США, – в других странах. Россию продолжают терроризировать санкциями, а Украине готовят поддержку. 


Так, Зеленский по видеосвязи попросил оружия. Мол, дайте нам каждый сотый натовский танк и самолет. Его услышали. Но пока не ответили. Что касается конкретики – договорились усилить восточное крыло альянса. В Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии разместят четыре боевые группы. Также блок расширит финансирование военных трат. В то же время отклонили запрос Зеленского на установление бесполётной зоны над Украиной, не желая стать одним из непосредственных участников конфликта. Кроме того, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил: еще на год останется в этой должности. Его срок истекал в сентябре. И он уже подал в отставку с поста главы Центробанка Норвегии, так и не заняв его. 

На саммит в Брюссель прилетел и Джо Байден. Свое европейское турне он продолжит в Польше. От Украины, которой так много внимания из-за океана, американский лидер предпочитает держаться на расстоянии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Бельгия