В Брюсселе проходит встреча лидеров стран Евросоюза

В Брюсселе проходит встреча лидеров стран Евросоюза

В столице Евросоюза проходит встреча лидеров стран ЕС. Впервые после начала пандемии это физический, а не виртуальный саммит. В Брюссель европейские президенты и премьер-министры съехались для встречи с глазу на глаз – по-другому снять накопившиеся проблемы на получается.


В дни, когда в столицу ЕС съезжаются главные политики Европы, центральная часть города традиционно превращается в самую охраняемую территорию ЕС. Полицейские кордоны, вертолёты и даже военные подразделения, в 2020 году к бесчисленному количеству силовиков добавились службы, которые обеспечивают совершенно новую защиту – антивирусную. Так в шутку себя называют уборщики, которые готовят залы к предстоящим заседаниям.

Но политикам, конечно, не до юмора. Тема пандемии и её преодоления без сомнения станет главной в эти дни. Коронавирус добавил массу разногласий в поведение союзников – одностороннее закрытие границ, споры по общим подходам к вакцинированную, блокировка решений по фонду борьбы с пандемией Польшей и Венгрией из-за обвинений их руководства в тотальном несоблюдении законов. Ангела Меркель, которая прибыла сегодня в Брюссель одна из первых, настроена оптимистично.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «В последние несколько дней Германия, включая меня и моих сотрудников, очень усердно работала над тем, чтобы преодолеть трудности, которые у нас были, и найти решение проблем Венгрии и Польши. Сегодня нам предстоит увидеть, сможем ли мы найти единодушие в Европейском совете по этому поводу. В любом случае мы постараемся продвинуться вперёд, и это будет признаком способности Европейского союза действовать. Как с точки зрения финансовой перспективы, нормального бюджета на следующие семь лет, так и с точки зрения особого ответа стран-членов Европейского союза и Комиссии на вопрос о пандемии».

Эммануэль Макарон, президент Франции: «Вы знаете, что произошла существенная задержка в принятии решений по общеевропейскому фонду из того, что некоторые наши коллеги по-особому смотрят на проблему прав человека, и компромисс всё ещё находится в процессе поиска. Я хотел бы завершить этот компромисс в ближайшие часы, чтобы разблокировать бюджет на ближайшие годы и Европейский фонд восстановления, чтобы мы увидели первые выплаты в ближайшие недели благодаря компромиссу, который, я надеюсь, мы сможем найти сегодня».

Эммануэлю Макрону на претензии о нарушении прав человека его польские и венгерские коллеги наверняка напомнят о ситуации во Франции, где последние недели буквально горят улицы от столкновений протестующих и полиции. Это реакция французского общества на попытку принятия закона о «глобальной безопасности», которым французские власти, среди прочего, пытаются ограничить права и простых граждан, и журналистов публиковать фото и видео полицейских. Этот законопроект на соответствие общеевропейским нормам даже пообещали проанализировать в Еврокомиссии.

Темы для обсуждения политикам подсказывают протестующие и в самом Брюсселе. Прямо под офисами чиновников появились десятки резиновых сапог – обувь европейских фермеров. Они вышли в центр евроквартала, чтобы высказать недовольство аграрной политикой ЕС, где простой фермер, который кормит Европу, оказывается беззащитен перед транснациональными корпорациями. Более того новая климатическая стратегия ЕС, которая предполагает создание к 2050 году углеродно-нейтральной среды на территории Евросоюза, заставит аграриев вкладывать огромные средства в модернизацию своих производств и техники. И, конечно, они не понимают, где брать на это деньги.

Дамьен Чарльз, активист: «С одной стороны, мы понимаем, что климатическое соглашение направлено для улучшения жизни людей, для защиты окружающей среды, но с другой – оно бьёт по карману агрария, который и так никогда не был богатым».

Нервозности и агробизнесу, и промышленникам, и торговцам добавляет и отсутствие экономического соглашения с Великобританией. Целый год, несмотря на выход Лондона из ЕС, в экономике между сторонами всё оставалась как прежде – ни границ, ни таможенных сборов. Отсрочка заканчивается, а сделки всё нет. Британский премьер Борис Джонсон на встречу с главой Еврокомиссии прилетел в Брюссель еще накануне. Торги идут больше суток, но решения пока нет.

Урсула Фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Вчера у нас был очень хороший, но очень трудный разговор. Мы готовы предоставить доступ к единому рынку нашим британским друзьям, это самый большой единый рынок в мире, но условия должны быть справедливыми для наших рабочих и для наших компаний, и этот баланс справедливости пока не достигнут».

Чарльз Мишель, председатель Европейского Совета«По Brexit переговоры продолжаются. Мы доверяем Еврокомиссии. Поэтому у нас не будет долгих дебатов по Brexit, мы стоим на позициях защиты наших европейских интересов».

Одной из главных внешнеполитических тем сегодняшней встречи, как ожидается, станут отношения с США. Как известно, большая часть европейских политиков, несмотря на продолжающиеся подсчёты голосов, уже лично поздравили Джо Байдена с победой и рассчитывают, что именно с его приходом к власти стороны забудут, что такое торговые войны и ультиматумы. А вот в отношениях с Турцией уже именно Анкара упрекает Евросоюз за внешнее давление и попытки введения санкций, которые будут на повестке в эти дни в турецко-греческом споре за газовые месторождения в Средиземном море.

Отношения со своими южными и восточными соседями, борьба с терроризмом, который в последние месяцы вновь стал активно напоминать о себе прямо на европейских улицах, и последствия пандемии, которые так или иначе влияют сегодня на все процессы в Евросоюзе. Итоги саммита, который проходит без физического присутствия журналистов, предсказать очень сложно.

Подписывайтесь на нас в Telegram