В Брюсселе проходит саммит Европейского союза. На повестке климат и Брексит

В Брюсселе проходит саммит Европейского союза – первый после смены руководства европейских структур и, очевидно, последний в уходящем году. Последний – пока ещё для 28 государств ЕС. Вопрос Брексита – по-прежнему один из самых актуальных, но не главный. На повестке еще климат и антироссийские санкции. 

Борьба с изменением климата – вот тема, которая сегодня перевешивает все остальные. По крайне мере, нынешняя встреча лидеров ЕС наполовину посвящена климатическим изменениям и, конечно, мерам, которые Европейский союз должен предпринять, чтобы добиться тех целей, которые ставит перед собой.

Главная задача – сделать к 2050 году территорию Европейского союза полностью свободной от выбросов вредных газов, то есть все страны ЕС должны стать углеродно-нейтральными. Европейская комиссия уже разработала так называемую «зеленую сделку». Это документ, в котором прописаны обязательства, которые должны взять на себя страны-участницы этого соглашения. Это и постепенный отказ от автомобилей на бензине и дизеле, и перевод их на электричество, это более жесткие экологические нормы для промышленных предприятий, это переход на альтернативные и возобновляемые источники энергии. Переход к зеленой экономике потребует и серьезных изменений в европейском законодательстве и, конечно, серьезных финансовых затрат. На эти цели в так называемый Фонд переходного периода власти ЕС собираются выделить 100 миллиардов евро.

У «зеленой сделки» достаточно критиков. Многие считают, что жесткие экологические нормы не решат всех проблем, но больно ударят по более бедным странам ЕС. 

Подробности смотрите в видеоинформации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Бельгия