Наивысший уровень террористической угрозы объявлен в Брюсселе

В Брюсселе не ходит метро и общественный транспорт, закрываются торговые центры, кинотеатры, стадионы, посетителей не принимают даже спортзалы и бассейны. Жителей и туристов просят избегать мест массового скопления людей. В таком режиме город будет жить как минимум в выходные.
Наивысший уровень террористической угрозы объявлен в Брюсселе

Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны и прилегающей области. «Неотвратимый» уровень угрозы объявлен впервые в истории, сообщает AFP. 

Столица Европы практически перешла на осадное положение: в Брюсселе не ходит метро и общественный транспорт, закрываются торговые центры, кинотеатры, стадионы, посетителей не принимают даже спортзалы и бассейны. Жителей и туристов просят избегать мест массового скопления людей. В таком режиме город будет жить как минимум в выходные.

Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии: «В распоряжение полицейских поступила информация о том, что в Брюсселе готовятся теракты, в том числе с применением химического оружия, подобные тем, что произошли в Париже. Потенциальные цели боевиков – транспорт, общественные места, а также мероприятия, где собирается много людей. Речь идёт о взрывах, осуществлённых несколькими лицами в разных местах».

Бельгийские телеканалы в прямом эфире транслируют спецоперации по поиску террористов. Появилась новость, что задержан кто-то из ключевых фигур. Возможно, это и есть Салах Абдеслам – главный организатор атак на французскую столицу. Также в одном из районов Брюсселя полиция обнаружила подпольную лабораторию, где готовили взрывчатку.

Соучастников парижских террористов ищут по всей Европе. Задержания прошли в Германии, брюссельском квартале Моленбек и парижском пригороде Сен-Дени. В турецкой провинции Анталия был схвачен 26-летний Ахмед Дамани, которого считают наводчиком террористов. Вместе с Дамани полиция задержала двоих его пособников. Тем временем в мире растут панические настроения: сообщения о готовящихся терактах и заложенных бомбах поступают едва не каждый час. Полиции приходится отменять массовые мероприятия и эвакуировать людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Бельгия