​В Брестской области убирать хлеб аграриям помогают сотрудники МЧС

Есть среди спасателей и первые лидеры жатвы.Александр Здерук вместе с напарником преодолел тысячный рубеж.

Есть среди спасателей и первые лидеры жатвы. Александр Здерук вместе с напарником преодолел тысячный рубеж. 

Поздравить экипаж и поблагодарить за труд приехало не только руководство сельхозпредприятия, но и глава областного управления МЧС. Небольшой праздник организовали прямо в поле. В составе ещё одного экипажа-тысячника также сотрудник МЧС. По словам начальника пожарного аварийно-спасательного поста Игоря Антонюка, для него лучший отдых – это смена деятельности. Решил помочь аграриям во время отпуска на основной работе. В уборочной кампании участвует уже четвертый год.

Игорь Антонюк, начальник пожарного аварийно-спасательного поста Каменецкого РОЧС:«Жена немного возмущается, что пора отдохнуть, но я думаю, что и в следующем году буду участвовать в уборочной кампании. Сложное дело: надо знать устройство комбайна, вовремя подготовить его. Если работа с техникой идёт хорошо, потом есть и достижения».

Всего на полях региона трудятся 32 спасателя. 18 из них специально взяли на время жатвы отпуск. Остальные помогают аграриям в свободное от службы время.

Константин Шершунович, начальник Брестского областного управления МЧС: «Мы создаём максимальные условия для того, чтобы парни могли себя в этом деле проявить. Подготовить технику и достойно показать себя в уборочной страде. В прошлом году четыре экипажа-тысячника, в текущем году будет показатель не хуже. Но не главное намолотить тысячу тонн, важнее соблюдать меры безопасности. Свою технику смотрят, помощь другим оказывают: советом, рекомендацией и примером».

Кроме того, чтобы обеспечить безопасность уборочной кампании, на полях ежедневно дежурят экипажи МЧС.

Подписывайтесь на нас в Telegram