В Брестской области сегодня прошли областные «Дажынки-2022»

В Брестской области сегодня прошли областные «Дажынки-2022»

Всего лишь на день отвлечься от рабочих будней и поблагодарить за труд! В Телеханах сегодня было шумно и красочно. 


Празднично и ярко – Брестчина первой в стране чествует своих героев. Нынешняя жатва для региона – повод для гордости. В общереспубликанский каравай область внесла рекордные в истории почти миллион четыреста тысяч тонн зерновых. Брестчина – лидер в растениеводстве, животноводстве и переработке сельхозпродуции. Благодаря этим людям, которые трудятся на земле и любят свой труд.

Более двухсот тружеников отмечены грамотами, благодарностями, денежными премиями и ценными подарками. Комбайнеры, механизаторы, водители, операторы зерносушильных комплексов, руководители хозяйств и районов, более сотни семейных экипажей. В выходные и праздники, с раннего утра и до захода солнца – чтобы собрать белорусское золото. Особенно урожайным этот выдался для хозяйств Ляховичского района – почти 73,5 тысячи тонн только зерновых. Подобный рекорд был более трех десятков лет назад. 

Николай Мороз, председатель Ляховичского районного исполнительного комитета: «На 153% прибавили к валовой продукции к прошлому году, на 11 центнеров с гектара добавили урожайность, ну и, конечно, достойный результат. В этом году еще осталось убрать крупяные культуры: гречиху, просо, кукурузу». 

Юрий Шулейко, председатель Брестского областного исполнительного комитета: «Мы объективно по многим позициям плюсуем в том числе и в растениеводстве. Конечно, иногда определенную роль играет и погода, но этот год выдался для нас, во-первых, хорошая погода, хорошо сработали технологии, и, наверно, за всю историю Брестской области получим рекордный урожай. Это тот объем, который сегодня для выполнения госзаказа, это объем, чтобы наше животноводство показывало такой же высокий результат».

И сегодня героям жатвы не единожды скажут «спасибо». И с высоких трибун, и просто, встречая в толпе. Они не привыкли к вниманию, немного смущаются. Простые, скромные труженики, но их вклад в продовольственную безопасность и региона, и всей страны важен, как никогда. 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Сегодня, находясь здесь, в Телеханах, впервые в этом небольшом городке, я вижу, что действительно, традиции живы – и на примерах народного творчества, и лица людей, и то, с каким особым чувством – сейчас прошли колонны тех людей, которые непосредственно на своих плечах вынесли эту уборочную кампанию. Брестская область первой вышла на миллион тонн зерна в этом году ряд районов превысили планку 100 тысяч тонн зерна»

Преобразился к Дожинкам и поселок Телеханы. Местные говорят, стал уютнее. Гости приятно удивлены. 

Пока аграрии сражались за каждое зернышко, представители зеленого строительства делали поселок краше. Постарались и предприятия. Пройти мимо фотозоны одного из них просто невозможно, а еще здесь буквально с пылу с жару угощают своей продукцией.

Город мастеров, выступление творческих коллективов, интерактивные площадки для детей и взрослых. Праздничная программа – до самой ночи. Хорошая возможность зарядиться энергией перед новой трудовой неделей. На полях еще много работы. Но самое главное – этим людям, которые по-настоящему любят свою землю, она – в радость. 

Подписывайтесь на нас в Telegram