В Брестской области подвели итоги благотворительного проекта «Я вижу!»

Целый год мобильные бригады врачей обследовали зрение у детей из сельской местности. Это стало возможным благодаря компании «velcom» и её абонентам.

Целый год мобильные бригады врачей обследовали зрение у детей из сельской местности. Это стало возможным благодаря компании «velcom» и её абонентам.

Количество случаев заболевания органов зрения у детей  выросло на 18% – статистика неутешительная, но всё ещё можно исправить, если вовремя провести диагностику. За год в Брестской области специалисты обследовали почти 12 тысяч детей, патологии глаз обнаружены у каждого третьего ребёнка. Причём большинство о диагнозе узнавали впервые. Пациентам назначили лечение, тех, кому была необходима операция, направили в специализированные центры. Большое внимание специалисты уделили профилактике – рассказали, как правильно питаться и делать гимнастику.

Татьяна Малей, врач-офтальмолог Брестской детской областной больницы: «Для меня было особенно важно, что эта помощь оказывается детскому населению, потому что впереди – целая жизнь, и в наших руках – то, какая жизнь будет у этого ребенка. Это проблемы с обучением… Например, ребёнок может не видеть надписи на доске и списывает у соседа, который может быть двоечником. Это неузнавание знакомых людей… Такие дети получили помощь».

Николай Бределев, начальник отдела корпоративных коммуникаций «velcom»: «Компания «velcom» принимает участие в этом проекте не только в качестве финансового ресурса, мы оплачиваем работу всех мобильных бригад, тех врачей, которые работают в удалённых районах. Кроме этого, «velcom» оказывает и информационную поддержку этому проекту».

За три года благотворительный проект «Я вижу!» побывал  в трёх областях –  Могилёвской, Гомельской, Брестской. Это более 36 тысяч обследованных детей. Проект государственного и частного партнёрства – когда вместе можно делать добрые дела – будет продолжаться. 176 тысяч рублей, которые собрали абоненты «velcom» в прошлом году, компания направит на развитие проекта. Уже в марте он стартует в Витебской области. 

Подписывайтесь на нас в Telegram