В Брестской области пляжи уже готовы к купальному сезону. Рассказываем, какая работа была проведена

В Брестской области пляжи уже готовы к купальному сезону. Рассказываем, какая работа была проведена

Пока погода за окном ещё только обещает лето, многие уже планируют отдых на ближайшие тёплые дни. В Брестской, самой южной области, 1 мая официально открывается купальный сезон. Подготовка – в активной фазе: в регионах вводят пять новых спасательных постов. Мера вынужденная: печальная статистика прошлого года – на территории области утонуло 90 человек. София Бережная – о безопасном отдыхе.


8 спасательных станций и 27 постов – недостаточно для южного региона. В этом году в канун купального сезона, после тщательных проверок и анализа статистики – введут дополнительные спасательные точки. Это связано и с добавлением новых зон отдыха на водоемах. Задача специалистов – уменьшать печальные цифры, которые пока не радуют. С начала года в области утонуло 23 человека – и это серьёзное увеличение даже по сравнению с таким же периодом в 2021-м.

Валерий Якимук, ведущий специалист Брестской областной организации ОСВОД: «Основной причиной гибели является нахождение людей в состоянии алкогольного опьянения – это 13 человек из 23. Решениями городских и районных исполнительных комитетов в области организовывается 110 мест отдыха людей у воды. Вместе с этим дополнительно организовывается 5 постов ОСВОД для охраны жизни людей на водоёмах».

Один из таких постоянных постов появится в популярной у жителей области рекреационной зоне «Брестское море». Здесь в прошлом сезоне утонуло 2 человека, оба в состоянии алкогольного опьянения купались в запрещенных местах. Сезонные пункты ОСВОД открываются на водоёмах Пинска, Ивацевичей, Ружан и Малориты. Брестские – уже готовы к сезону.  

Тем более что купальный сезон некоторые уже открыли – температура в регионе доходит до +14 градусов. За несколько дней тепла вода успела прогреться. А впереди – длинные выходные, которые белорусы, вероятно, захотят провести поближе к природе.

Виталий Семенюк, начальник спасательной станции «Гребной канал»: «За время прошлого купального сезона где-то появился мусор, плавающие деревья. Убрали опасные предметы, посмотрели, изменился ли рельеф дна, чтобы это было безопасно для граждан. Особенно детские места, детские купальни. К купальному сезону готовы, полностью укомплектованы: и штатом, и снаряжением». 

Подготовка мест отдыха ведется по всей области: обследуются акватории и инфраструктура, продолжается очистка дна и пляжей, устраняются недоработки. Итоги подводит специальная комиссия, в составе которой – экологи, гигиенисты, работники коммунальной службы, МЧС и других ведомств. Спасательная станция «Гребной канал» в Бресте уже получила официальный статус «Место для купания и отдыха».  

Эдвард Сыревич, заместитель директора Брестского дорожно-эксплуатационного предприятия: «Выполнены работы по подготовке береговой линии – урез воды, очень большая работа проведена, экскаваторы работали, вывозили траву, дёрн, выполнены работы по покраске кабин для переодевания, душевые кабины установлены, здесь на гребном канале есть питьевые фонтанчики». 

В этом году для купания в области определены более 100 зон отдыха. До первого мая проверят каждую. Безопасность на водоёмах в период купального сезона будут обеспечивать около 200 спасателей, дополнительно приглашены на сезонную работу 80 матросов и водолазов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram