В Брестской области обелиск в честь погибших солдат выбросили на свалку. Кому помешал памятник?

Жители деревни Спорово возмущены неуважением к погибшим воинам. Местные власти выбросили на свалку солдатский обелиск времён Великой Отечественной войны. А новый памятник устанавливать не торопятся.

Жители деревни Спорово возмущены неуважением к погибшим воинам. Местные власти выбросили на свалку солдатский обелиск времён Великой Отечественной войны. А новый памятник устанавливать не торопятся.

У жителей деревни Спорово новое место памяти – мусорная свалка. Именно здесь теперь находится обелиск в честь погибших солдат: на полигон его выбросили сельские власти. Символ героического подвига разрушили на глазах у фронтовика Сергея Шиндича. От обиды ветеран еле сдерживает слезы: ведь разведчики, в честь которых был построен памятник, умерли у него на руках.

Сергей Шиндич, ветеран: «Просто плакал, стоял и всё. Я не мог дальше идти, я уже не хожу. Я просто кричал и всякие слова им говорил: “Кто вам разрешил?”».

Обелиск простоял на деревенском перекрестке 50 лет: когда-то на этом месте были похоронены солдаты, защищавшие Спорово в 1942 году. Но сегодня он почему-то стал ненужным. Жители возмущены: ведь для них это не просто кусок бетона, а символ памяти о героях. Скоро Девятое мая, а цветы нести некуда…

Сейчас об обелиске напоминает только торчащая из земли арматура. Впрочем, пустым участок, скорее всего, не останется: в метре от теперь уже бывшего места памяти строится частный дом.

Елена Сиредич, жительница д. Спорово: «Тут резко в преддверии 75-летия он стал мешать. Кто-то принял решение, и его убрали. Первая версия была, что он мешает дорожному движению. Но ни одного ДТП ведь не было!»

Против сноса обелиска сегодня протестует вся деревня. Председатель сельсовета объясняет: старый памятник решили демонтировать, потому что он мог упасть на проезжую часть.

Александр Мартысевич, председатель Споровского сельского совета: «Вопрос стоял уже давно. Были замечания, что на перекрёстке дорог под забором стоит обелиск. Мы решили, и дал добро райисполком, саму шильду повесить на Дом культуры, а здесь навести порядок, демонтировать и всё на этом».

Нарастающий скандал заставил чиновников задуматься. По словам председателя, раз народ против – памятник вернут. Правда, на старое место поставят уже новый обелиск – из гранита.

Сейчас памятник защитникам Отечества по-прежнему лежит на свалке. В сельском исполнительном комитете пообещали вернуть обелиск на место. Впрочем, если этого не произойдёт, жители готовы восстанавливать его своими силами – чтобы достойно встретить 70-летие Великой Победы.

Подписывайтесь на нас в Telegram