В Брестской области, несмотря на жару, началась массовая уборка зерновых

Обновлено
В Брестской области, несмотря на жару, началась массовая уборка зерновых

В Брестской области началась массовая уборка зерновых. Из-за аномальной жары в этом году урожай с полей собирают раньше обычного. Труд тяжелый, несмотря на погоду, хлеб стараются убрать без потерь. Аграриям нелегко, особое внимание – их условиям труда. 


Уборку хлеба в Малоритском районе уже много лет начинают с древней традиции.  Старшая жнея срезает первый сноп, украшенный лентами и цветами, его передают хозяину. Испокон веков считалось: какими будут «зажинки», такой и вся жатва. 

Самые высокие температуры на юге страны, в некоторых районах дождя не было две недели. В хозяйстве «Красный партизан» Малоритского региона уже убрали ячмень, параллельно с рапсом обмолачивают тритикале. Почвы здесь сухие, влага нужна, чтобы наливалось зерно, ситуацию усугубили аномально высокие температуры. Чтобы хлеб не сгорел, пришлось начать уборку раньше срока.  

Нелегко в таких условиях и аграриям, их день начинается в шесть утра и завершается ближе к полуночи, но хлеб во что бы то ни стало стараются убрать без потерь. За условиями труда в жаркую погоду следят и профсоюзы. Среди главных вопросов – горячие обеды, наличие питьевой воды, спецодежда, соблюдение техники безопасности. 

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов: «Если требуется технологический перерыв – нужно предоставить, если сегодня в комбайне должны быть в термосе холодная вода, человек должен попить – должно, аптечка, контроль давления, состояния, потому что это все влияет на людей, и для профсоюзов это основополагающий вопрос. Как человек пришел на работу, какая техника безопасности, как отдыхает, питается – все важно. Человек лучше работает, чувствует лучше и самое главное, чтобы пришел на работу здоровым и ушел здоровым».

С помощью Федерации профсоюзов для хозяйства помогли приобрести систему точного земледелия. Когда трактором управляет компьютер, сам рассчитывает траекторию движения и глубину обработки почвы.  Это повышает эффективность работы в поле и облегчает труд людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram