Новую модульную погранзаставу «Орехово» открыли на границе с Украиной

Новую модульную погранзаставу «Орехово» открыли на границе с Украиной

Защита национальных интересов начинается с границы. Сегодня на участке ответственности Брестской пограничной группы торжественно открыли современную заставу «Орехово».  


Подразделение расположено среди леса рядом с линией белорусско-украинской границы. Участок ответственный, под охраной более 30 километров сухопутных рубежей. Рядом – пункт пропуска, только за год здесь задержали 17 контрабандистов. На новой заставе созданы комфортные условия: в теплых модулях расположены комнаты для сна, есть баня. Преимущество модульной заставы в её мобильности. В случае необходимости комплекс можно оперативно переместить на другой участок.

В помощь пограничникам современная техника – волоконно-оптическая система «Ворон». Погода, дикие животные или нарушитель – пограничники действуют по горячим следам. Обсудили сегодня и недавний инцидент в небе, когда украинский вертолёт нарушил воздушное пространство Беларуси.

Пограничной безопасности в нашей стране уделяется пристальное внимание, об этом не раз говорил и Президент. До конца года на границе с Украиной откроют после реконструкции еще две пограничные заставы в Гомельской области.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь