В Брестской и Гомельской областях реки затапливают подворья

Сильнее всего страдают южные регионы Беларуси

В Брестской и Гомельской областях реки затапливают подворья

Результатом аномально теплой погоды стали паводки и подтопления. От них страдают южные территории Беларуси. В пригороде Бреста фактически затопило садовое товарищество «Рубеж».


Под водой оказалось более 100 участков – после таяния снега поднялись грунтовые воды. Многие люди жили здесь на постоянной основе и сейчас вынужденно переехали. Таких подтоплений здесь не припомнят. Местной Венецией фактически стал и микрорайон Гершоны. 

Ирина Тукай, официальный представитель МЧС Брестской области: «Сообщения о подтоплениях талыми водами на Брестчине стали поступать спасателям уже в выходные дни. Подтоплены дачные участки, жилые дома с хозяйственными постройками, участок проселочной дороги. Больше всего фактов зарегистрировано на территории г. Бреста и Брестского района. Пострадавших нет. Ведется мониторинг гидрологической обстановки».

Такие участки находятся под особым контролем МЧС – спасатели отслеживают уровни воды с помощью специального веб-портала. И в случае опасности выезжают для эвакуации людей. По предварительной информации, ситуация будет спокойной – сильных дождей не прогнозируется, обстановка на реках угрозы не представляет. В отличие от Гомельской области, где интенсивно прибывает вода в Соже. Подтопления наблюдаются в нескольких районах и самом Гомеле. Местные говорят: за 50 лет вода в январе пришла впервые.

Сильные паводки на Гомельщину приходят раз в 10 лет. Сейчас в регионе под водой – более 200 подворий, около 20 жилых домов и 18 участков дорог. 

Подписывайтесь на нас в Telegram