В Бресте запустили новую систему оплаты проезда в общественном транспорте через смартфоны

В Бресте запустили новую систему оплаты проезда в общественном транспорте через смартфоны

Купить электронный билет теперь ещё проще. В Бресте запустили новую систему оплаты проезда в городском транспорте. Она работает через Telegram и мобильное приложение.

Для операции нужен смартфон с интернетом и необходимая сумма на счету. Подойдёт практически любой мобильный банкинг. Сервис сам сформирует билет: покажет номер маршрута, стоимость, предложит оплатить проезд через удобные системы. Операция в несколько кликов, занимает не больше минуты.

Павел Забавский, заместитель директора предприятия «Брестский общественный транспорт»: «Это дешевле, удобнее и быстрее. Одно дело – продаёшь билеты бумажные, надо реализовать, заключить договора, если свои павильоны, их содержать. Здесь ничего не нужно, человек заплатил и деньги поступили нам на счет».

Единая система онлайн-оплаты уже работает во всех рейсовых автобусах и троллейбусах Бреста. В следующем году её намерены запустить на пригородных маршрутах, а затем и на международных рейсах. На этапе запуска пилотного проекта ставку делают на молодёжь. Но разработчики убеждают – сервис настолько прост, что воспользоваться смогут и люди старшего поколения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста