В Бресте стартовал 11-й чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей и юниоров

В Бресте стартовал 11-й чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей и юниоров

В Бресте сегодня стартовал 11-й чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей и юниоров и 8-й чемпионат мира среди девушек и юниорок. На следующие 3 дня областной центр станет спортивной площадкой для молодых спортсменов из 5 стран мира. София Бережная побывала в самой гуще событий.


Среди участников – две сборные Беларуси, а также команды России, Индии, Казахстана и Словакии. В качестве зрителей приехали и представители из Латвии, Болгарии и Узбекистана. Готовились на своих площадках – все участники прошли несколько месяцев изнурительных тренировок, а кому-то понадобился и целый год, чтобы прийти в нужную физическую форму.

Артем Олейник, участник соревнований, г. Минск: «К соревнованиям, к чемпионату мира, мы готовимся весь сезон, то есть один год. Очень хорошо, что эти соревнования проводятся в Беларуси, потому что этот спорт у нас хорошо развит, и вот какую замечательную базу мы подготовили для этих соревнований».

В первый день отрабатывали подъем по штурмовой лестнице. Цель – за минимальное время подняться на первый этаж учебной башни. Рекордные 7 секунд достигнуты, но судить по первому результату рано: впереди несколько дней и столько же разных видов соревнований. Борьба обещает быть насыщенной, учитывая, что готовили участников профессионалы. 

Екатерина Шалагинова, участница соревнований, Россия: «В первой попытке у меня 7,91, во второй – 7,82, суммы складываются, и в финал я вошла третьей. Мне сложно было больше всего штурмовая лестница, потому что здесь, во-первых, техника нужна очень развитая, не так как в стометровой полосе, там в основном ногами молотить надо, а тут именно подниматься по вертикали из горизонтального положения очень сложно».

Даурен Данаев, главный судья соревнований, Казахстан: «Подготовка – уровень, можно сказать, высокий. В Республике Беларусь спортсмены доминируют, лидируют в этом нашем пожарно-спасательном спорте, и, естественно, здесь опытные тренера, судьи, знают всю техническую сторону».

За 4 дня молодым спортсменам предстоит преодоление стометровой полосы с препятствиями, «пожарная эстафета», боевое развертывание и тушение горючей жидкости. В финальных забегах определятся чемпионы мира в трех возрастных категориях.

Начало положено. Впереди – новые рекорды и серьезная борьба. А для зрителей, помимо зрелищных выступлений спортсменов, подготовили выставку раритетной и современной пожарной техники, а также показательные выступления авиации, шоу на воде, концерт и фейерверк. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик