В Бресте отмечают 78-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Обновлено
В Бресте отмечают 78-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Особый день сегодня в Бресте. 28 июля 1944 войсками 1-го Белорусского фронта город освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это утро началось с возложения цветов к обелиску «Освобождение» на площади Свободы.

Память защитников почтили ветераны Великой Отечественной, молодежь, представители власти, общественные организации. По традиции в честь павших – минута молчания. Торжественную церемонию завершили по-военному – оружейными залпами.

Александр Рогачук, председатель Брестского городского исполнительного комитета: «В Год исторической памяти особо День освобождения Бреста выражается как какой-то новой гранью. Сегодня количество людей на этом протокольном мероприятии больше, чем обычно. Даже сейчас, спустя 78 лет, по-прежнему помнят эту дату, переоценивают с учетом современных вызовов. И понимают тот высочайший военный, воинский подвиг, который сделали наши деды, прадеды».

Венки и цветы возложили и к Вечному огню в Брестской крепости. В цитадели в 1941 году началась война. Здесь же для нашей страны она и закончилась. Битва за Брест в 44-м была кровопролитной – оккупанты подготовили множество укреплений. Памятные и праздничные торжества в городе растянутся на три дня. Сегодня вечером в Генеральном консульстве России в Бресте откроется выставка художественных работ «От Москвы до Бреста». А завтра и в субботу – развлекательные площадки и фестивали.

Подписывайтесь на нас в Telegram