В Бресте начинается реконструкция моста через реку Мухавец

Вместе с реконструкцией сделают и пристройку, которая расширит территорию движения транспорт

В Бресте намерены реконструировать мост через реку Мухавец. Для города – это не просто инженерное сооружение, а живая транспортная артерия, которая связывает его центр с юго-западной частью, которая сейчас активно застраивается.

Мосту более 50 лет, и за это время он серьезно постарел. Новый асфальт положили в прошлом году, но одним текущим ремонтом не обойтись – нужны глобальные вмешательства. Вместе с реконструкцией сделают и пристройку, которая расширит территорию движения транспорта. Расчет на комфорт и безопасность водителей и пешеходов, ведь нагрузка на мост огромная.

Владимир Сморщек, директор Управления капитального строительства г.Бреста: «Это забота о людях, не дай Бог, что-то случится. Поэтому, чтоб упрядить, лучше заранее изготовить проект, обследовать и выполнить работы. На этот год деньги выделены из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации, выделено 4 млн 100. Предварительно – будет 4 полосы».

Мост обойдется в 80 миллионов рублей. Закрывать главный маршрут в центр на время ремонта не планируют. Сначала построят новый путепровод, и только после приступят к реконструкции старого. На последнем этапе объединят участки в одно сооружение. Проектная организация уже приступила к комплексному обследованию конструкций. Проект будет готов в этом году, а к строительству приступят в следующем.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста