В Бресте дан старт детско-юношеской гандбольной лиге «ZUBR CUP»

Создана лига «ZUBR CUP» из внебюджетных средств. И это ярчайший пример, когда с помощью частного капитала решаются социально важные проекты.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова продолжает громко заявлять о себе в элитной группе Лиги чемпионов. Победа над венгерским «Пиком» вывела команду на пятое место в турнирной таблице. Это был сотый матч в Еврокубках. Победа символична, ведь добыта она в 80-летие вдохновителя и основателя брестского гандбола Анатолия Петровича Мешкова.

БГК как двигатель прогресса в белорусском гандболе. Переполненные трибуны Дворца спорта «Виктория», слаженная работа маркетинговой службы, игровые показатели. Команда уже давно превратилась в белорусский гандбольный бренд. Что скрывать: за брестчан болеют далеко за пределами города над Бугом. И новый проект БГК и спонсоров клуба – детская гандбольная лига «ZUBR CUP» – ещё один большой шаг вперёд.

В лиге сыграют юные гандболисты 2002 и 2003 годов рождения. Всего 16 команд не только из областных центров, но и небольших городов масштаба Ошмян, Щучина, Малориты получили шанс показать себя. Ведь именно в таком возрасте закладывается основная игровая база. И совершенствоваться одними лишь тренировками без игровой практики невозможно.

Создана лига «ZUBR CUP» из внебюджетных средств. И это ярчайший пример, когда с помощью частного капитала решаются социально важные проекты.

Лига «ZUBR CUP» пройдёт в несколько этапов, а финал в начале мая примет Брест. Но уже сейчас понятно, что это новый импульс в развитии белорусского юношеского гандбола. И вопрос, когда мы услышим новые имена, теперь лишь дело времени. Ведь именно в глубинке чаще всего появляются настоящие таланты. И не всегда у них есть возможность уже в раннем возрасте показать себя.

Лига «ZUBR CUP» – это ещё и дополнительная мотивация для подрастающих гандболистов. И возможность посмотреть на действующих звёзд мирового гандбола. Как в матче БГК – «Пик». Ведь раньше игроков сборных Беларуси, Венгрии, Хорватии они могли видеть лишь с экранов телевизоров. В БГК рассчитывают, что пример лиги «ZUBR CUP окажется полезным для других клубов. И, возможно, со временем у нас будет не 150 профессиональных гандболистов на всю страну, а около 10 тысяч, как в Германии, где именно с юношеских лиг начался новый виток в развитии гандбола. 

Подписывайтесь на нас в Telegram