В Бресте более трёх тысяч детей ждут своей очереди в детский сад. Почему в этом могут быть виноваты сами родители?

​В Бресте намерены развивать частные детские сады. Таким образом в городе пытаются решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях.

В Бресте намерены развивать частные детские сады. Таким образом в городе пытаются решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Ведь сейчас в очереди – тысячи детей. Почему в этом могут быть виноваты и сами родители?

У маленькой Насти сейчас только и разговоров что о садике. Через пять месяцев ей исполнится три года. Но ближайшее к дому дошкольное учреждение переполнено, а дедушек и бабушек, которые могли бы нянчить девочку, у семьи нет.

Сегодня эта проблема многих родителей. В брестских дошкольных учреждениях не хватает больше трёх тысяч мест. По словам специалистов, угодить всем семьям сразу невозможно. Сады переполнены, а на строительство новых пока не хватает денег. Поэтому сейчас в городе ищут альтернативу. Одно из предложений – развивать частные сады. И чаще идти навстречу индивидуальным предпринимателям.

Эти трёхлетние малыши (см. видео – прим. ред.) уже могут отличить картины Васнецова от Шишкина, слушают оперу и немного разбираются в геометрии. Это не вундеркинды, а обычные дети, признаются воспитатели частного детского сада. Педагог Кристина до этого работала в госучреждении и, говорит, разницу почувствовала сразу. Но большинству родителей такая форма воспитания не по карману. По словам специалистов, частный детский сад в среднем стоит Br7 миллионов в месяц.

А вот в Кобрине проблема нехватки мест стоит уже не так остро. К решению вопроса тут подошли по-хозяйски. Дошкольные группы организовали в пустующих помещениях. К примеру, этот детсад (см. видео – прим. ред.) открыли на базе школы. Малышам отдали невостребованные классы, часть гардеробной и холла. И теперь у них просторные игровые, спальни, свой буфет, даже вход отдельный. Такая альтернатива разгрузила сразу весь микрорайон.

Проблема – в родителях. Ведь многие водят детей в сад всего несколько раз в месяц, а то и реже. Тем не менее официально место занято. А тем, кто не успел, приходится возить своего ребёнка в другой конец города.

Специально для таких родителей дошкольные учреждения предлагают гибкий график. Ребёнка можно оставить на несколько часов и даже не платить за питание. Но войти в положение других семей хотят далеко не все. Местные власти пообещали Юлии рассмотреть возможность устроить дочку в ближайший от дома сад. Но никаких гарантий нет. Поэтому сейчас молодая мама надеется, что кто-то из родителей проявит солидарность и освободит для них место.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram