В Бостынской средней школе открылся центр военно-патриотического воспитания

В Бостынской средней школе открылся центр военно-патриотического воспитания

Чтобы помнили! Сегодня в Бостынской средней школе открылся центр военно-патриотического воспитания. Он включает в себя кабинет допризывной подготовки и реконструированный музей. Многие экспонаты здесь – уникальные. Некоторые выделили из архивов, а другие – были специально созданы для этой экспозиции.


Это утро в Бостыни началось с памятной церемонии. Большая делегация возложила цветы к монументу землякам, погибшим в годы Великой Отечественной.

Дата 18 марта в Бостыни не была особой до этого дня. Но сегодня здесь, как никогда, много гостей. Событие для агрогородка значимое – обновленный музей «Память» с уникальными экспонатами и кабинет допризывной подготовки с тиром, вне всякого сомнения, станут местом притяжения и школьников, и взрослых.

Среди тех, кто вложил и силы, и душу в открытие военно-патриотического центра, – Иван Дырман. Председатель центрального совета ДОСААФ, генерал-майор запаса. В прошлом – уроженец Бостыни. Его портрет – в самом центре галереи выдающихся земляков. Как человек военный, Иван Дырман осознает важность патриотического воспитания молодежи. А когда узнал, что на его малой родине школа нуждается в полноценном музее, сделал, как говорится, все что мог и даже больше.

Иван Дырман, председатель центрального совета ДОСААФ: «Мы увидели, что данный музей не имеет тех экспонатов, которые хотел, подумали и обратились с просьбой к заместителю министра обороны по вооружению, он выделил данные экспонаты – вот оружие. Я попросил, чтобы сделали бронетранспортер, потому что это техника, которая была в Афганистане, мне пришлось попросить досаафовских летчиков, чтобы сделали самолет».

Обновили все. Первая экспозиция рассказывает о Великой Отечественной войне, вторая – об Афганистане и, конечно, о героях-земляках.

Вера Мельянец, руководитель музея «Память»: «Из нашего района проходили службу в Афганистане более 300 человек, на данный момент 200 проживают на территории района. Мы знакомим детей с тем, как сохраняется память именно в обелисках, памятниках о людях, погибших на этой войне».

В местной школе сегодня обучаются более ста учащихся из самого агрогородка Бостынь и деревни Люща. Ребята любят уроки истории. О фактах, о которых не пишут в учебнике, теперь есть возможность узнать, благодаря музейным экспонатам.

Марку Познякову всего восемь лет – и уже такие познания! Мальчик давно интересуется историей и военным делом. В будущем мечтает стать профессиональным защитником родины.

Марк Позняков, ученик Бостынской средней школы: «Я хочу стать военным, защищать Родину, я уже умею собирать и разбирать автоматы».  

А 8-классник Никита Казун мечтает стать летчиком. Теорию военного дела тоже изучает давно. Мечтает о времени, когда в расписании появятся уроки допризывной подготовки, а пока проводит экскурсии в обновленном музее.

Открытие патриотического центра, сердцем которого стал музей, стало возможно благодаря финансовой поддержке республиканского «ДОСААФа», местных властей и Союза ветеранов войны в Афганистане. Они же помогли и в создании кабинета допризывной подготовки с пневматическим тиром. Первыми его сегодня протестировали почетные гости.

Подписывайтесь на нас в Telegram