В Борисове собрались делегаты Всебелорусского собрания для обсуждения важных аспектов развития регионов

Обновлено
В Борисове собрались делегаты Всебелорусского собрания для обсуждения важных аспектов развития регионов

Подготовка к Всебелорусскому народному собранию продолжается. До форума – меньше двух недель.


Есть время у делегатов обсудить самые важные аспекты развития регионов. Сегодня в Борисове собрались представители трудовых коллективов, общественных организаций, депутатского корпуса. 310 человек представят Минскую область на Всебелорусском собрании. Говорили о приоритетах на ближайшие пять лет: это и развитие городов-спутников, и свободной экономической зоны, и реализация инвестиционных и социальных проектов.

Галина Рай, директор Воложинского территориального центра социального обслуживания населения: «Участие в ВНС – это, конечно, не только огромное доверие, но и ответственность. Конечно, нас волнует будущее страны. Я как представитель соцзащиты уверена в том, что государство продолжит соцкурс, но также внимание будет уделяться развитию экономики, чтобы больше внимание уделять соцзащите». 

Сергей Левкович, первый заместитель председателя Миноблисполкома: «Первоочередная задача – увеличение заработной платы населения Минской области. Так как мы являемся центральным регионом страны, географическое положение нас обязывает развивать сферу транспортных услуг. Много у нас направлений в промышленности, и немаловажную роль в жизни области сегодня играют малые и средние предприятия. Сегодня их 64 тысячи примерно. И они формируют 40% областного бюджета». 

Как рассчитывают делегаты, прочным фундаментом для реализации этих амбициозных задач станут положительные результаты, которых Минская область достигла за прошлые годы. Столичные делегаты сегодня также включились в активное обсуждение проекта программы социально-экономического развития страны. И конкретных перспектив для Минска. В новой пятилетке они ожидают значительную трансформацию буквально во всех сферах.

Дмитрий Шевцов, главный врач 1-й городской клинической больницы Минска: «Мы ожидаем от системы здравоохранения кардинальных изменений. Таких серьезных шагов вперед. Дело в том, что сейчас те предложения, которые будут вынесены, в том числе в ВНС, и найдут потом в дальнейшем свое отражении в виде изменения в законе о здравоохранении - это концептуально новые вопросы. Мы говорим о здоровых поликлиниках, когда мы говорим о том, что система здравоохранения перешла на более качественный уровень не только лечения болезни, но и работу на профилактику заболеваний. Что очень важно для нас сейчас».

Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Впервые с 95-96 года ВНС будет рассматривать политические вопросы, и это факт, о котором говорят все участники. Именно такой путь нужен нашей стране, никогда на улицах, никаких революций, никогда никаких потрясений, только эволюционный путь, только диалог и согласие в обществе. По-другому не сохраним, что построили наши деды».

Столицу на Всебелорусском народном собрании, которое состоится 11-12 февраля, представят работники различных сфер и отраслей, представители общественных организаций. 366 делегатов, почти половина из них – женщины.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram