В Большом театре отпраздновали День единения братских народов Беларуси и России

В Большом театре отпраздновали День единения братских народов Беларуси и России

День единения братских народов широко празднуют как в Беларуси, так и в России. Местом притяжения в столице стал Большой театр оперы и балета, где прошло торжественное собрание.


Его участниками стали дипломаты, общественные деятели, руководители ведомств и министерств двух стран. Этот день во многом особенный для союзников, ровно четверть века назад был подписан договор о союзе Беларуси и России, который придал новый импульс развитию наших стран. Тесные культурные, духовные и экономические связи, на фоне непростой геополитической ситуации, их год в год становятся только сильнее. Активно развиваются отношения и в рамках Союзного государства. Пожалуй, такой кооперации между странами, нет ни у одного государства, это подчеркивают и президенты Беларуси и России, которые направили поздравление участникам торжественной встречи. 

Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «В последнее время, вот эти тенденции отношений белорусско-российских, российско-белорусских, очень стремительно развивались. Подписаны 28 программ, которые дают перспективу развития наших государств, и уже сейчас видно и понятно, что экономическая модель белорусского государства оправдала себя. Мы видим, что зависимость от западных технологий и поставок оборудования, она может быть критичной. И продовольственная безопасность, и промышленная, и информационная, в полном комплексе безопасность зависит лишь оттого, насколько плотно и тесно мы будем взаимодействовать, как два независимых государства». 

Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси: «Если мы говорим о тех санкциях, так называемого коллективного Запада, которые считают, что это давление поставят нас на колени, они, конечно, ошибаются, это невозможно. Тем не менее, наши народы еще теснее выполняют все интеграционные программы. Вопросы, связанные с кооперацией промышленности, проникновением экономики в друг друга. У нас свободное перемещение по территории России и Беларуси, свободное трудоустройство. У нас общие социальные, пенсионные системы. Мы становимся только крепче». 

Подарком для участников под сводами Большого стал спектакль «Щелкунчик», который хорошо знаком белорусам и россиянам. Классика в исполнении белорусских артистов, под руководством дирижера Мариинского театра, не оставила равнодушным.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска