В больнице Праги женщине по ошибке сделали аборт

Пострадавшую перепутали с другой пациенткой

В больнице Праги женщине по ошибке сделали аборт

Иностранку, которая пришла на плановый осмотр, направили в хирургию на аборт, сообщает чешское отделение CNN.

Медики перепутали пострадавшую с другой беременной женщиной азиатского происхождения. В результате врачебной ошибки находившаяся на четвертом месяце беременности иностранка попала на операционный стол и прошла процедуру кюретажа (выскабливание полости матки) вместо второй пациентки.

В больнице уже прокомментировали инцидент, заявив, что ошибка возникла из-за несоблюдения правил внутреннего распорядка. Виновных отстранили от работы.

Пострадавшей женщине принесли извинения и выплатили компенсацию.

Директор Союза пациентов Чехии Любош Олеяр жестко раскритиковал руководство больницы, заявив, что компенсировать потерю ребенка матери извинениями или даже деньгами невозможно.

«Состояние чешского здравоохранения нельзя назвать совсем плохим, несчастный случай может произойти. Однако то, что руководство больницы с понедельника молчало, это как? Перед операцией должно быть проведено три проверки, почему этого не произошло? Если у них мало персонала, то пусть расскажут, министр должен немедленно выяснить обстоятельства. Это же государственная больница, они должны были обеспечить переводчика, почему не были к этому готовы?», – отметил Любош Олеяр.

Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Чехия