В больнице остаются 6 учеников Ратичской школы. В связи с отравлением СК возбудил уголовное дело по факту служебной халатности

​В Гродненской области расследуют инцидент с отравлением детей. Его природа пока не известна. И чтобы её установить, весь день на месте происшествия в школе агрогородка Ратичи работали следователи, спасатели и специалисты газовой службы.

В Гродненской области расследуют инцидент с отравлением детей. Его природа пока не известна. И чтобы её установить, весь день на месте происшествия в школе агрогородка Ратичи работали следователи, спасатели и специалисты газовой службы. Накануне, напомним, более 40 учеников были госпитализированы в Гродненскую областную больницу. Сегодня, когда медики убедились, что здоровье школьников в безопасности, большинство из них покинули больничные стены.

Спустя сутки после резкого ухудшения здоровья детей Татьяне Шантыр разрешают забрать Кирилла и Доминику из больницы. Врачи уверяют, что здоровье школьников вне опасности. Но ещё ночью ребята жаловались на сильное головокружение. Брат и сестра учатся в одной школе в агрогородке Ратичи Гродненской области. В детскую областную клиническую больницу дети попали прямо с перемены.

В течение дня из больницы выписали большинство поступивших школьников. Шестеро остаются под присмотром врачей. Их жизни и здоровью, – утверждают в больнице, – ничего не угрожает.

Сергей Таранцей, главный врач Гродненской областной детской клинической больницы: «Дети выписаны домой. В удовлетворительном состоянии. К нам обратилось 42 человека. Последний пациент был у нас в 22.30. У нас теперь 6 пациентов в удовлетворительном состоянии, которые находятся в отделении и получают терапию по тем состояниям, которые не связаны с их поступлением, а имели место в процессе жизни».

Школьники (а всем им от 10 до 17 лет) почувствовали себя плохо между уроками на общем собрании школы в фойе второго этажа. В небольшом коридоре собралось более 60 человек. Учителя открыли окно, и тут одна из девочек упала в обморок. В течение нескольких минут на недомогание пожаловались и другие ученики. Собрание проводил завуч школы Максим Цецерский. Именно он первым стал оказывать первую помощь.

Спустя несколько минут в Ратичи мчались кареты скорой помощи. С симптомами отравления школьников везли в детскую областную больницу. 6 из них попали в реанимацию. В Ратичи прибыли специалисты МЧС, газовой службы, санстанции и следователи. Первоначальную версию о том, что дети отравились в столовой, отодвинули на второй план.

Спустя сутки на месте все ещё продолжают работать эксперты. Берут пробы грунта и воздуха. Чтобы узнать причину, даже разобрали пол в коридоре, где учители собрали детей. Все пробы поступят на оценку в Государственный комитет судебных экспертиз. Пока официальных комментариев экспертов нет. Школа в Ратичах закрыта.

Средняя школа в агрогородке Ратичи будет закрыта до полного выяснения всех обстоятельств произошедшего. Специалисты пока не берутся говорить, сколько для этого потребуется времени. На этот период всех учеников переведут в другие учебные заведения в близлежащих деревнях.

Выдвигались несколько версий произошедшего. Среди них то, что на поле возле школы могли вноситься химикаты и отравление дымом из котельной, отвергают. На сельхозпредприятии никаких работ не проводилось, а за исправность котельной ручаются в школе.

Помимо представителей специальных служб, сегодня в школе родители учеников. Чтобы получить информацию из первых уст. Многие сами заканчивали здесь 10 классов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Служебная халатность». Расследование под личный контроль взял председатель Следственного комитета. Детей, которых сегодня выписали из больницы, будут несколько недель наблюдать врачи.

Подписывайтесь на нас в Telegram