В Бобруйске на берегу Березины нашли средневековый меч

В Бобруйске на берегу Березины нашли средневековый меч

На берегу Березины в Бобруйске был обнаружен хорошо сохранившийся средневековый меч. Об этом со ссылкой на старшего научного сотрудника городского краеведческого музея Инну Овсейчик сообщает БЕЛТА. 

Как отметила специалист, по всей видимости, меч относится к эпохе Высокого Средневековья – историческому периоду со второй половины IX по XIII века. Она отметила, что подобные артефакты уже находили ранее в Гродно и Новогрудке. 

Всего, по словам Овсейчик, в Беларуси сейчас насчитывается семь подобных мечей, однако для Могилевской области подобная находка – первая. 

Сам артефакт довольно хорошо сохранился, несмотря на отсутствие части клинка. «Сейчас мы поместили находку в дистиллированную воду, чтобы избавить от лишних солей и налета. Меч долго пролежал в земле, пострадал от коррозии. Наша главная задача сейчас – его реставрация и консервация. После этого у нас появится возможность более детально изучить находку», – рассказала Инна Овсейчик, добавив, что исследование находки поможет определить более точную дату создания меча. 

Напомним, в апреле 2019 года в Бобруйске была совершена еще одна удивительная находка. Ею стал шлем воина, также относящийся к периоду IX - XI веков. 

Фото: Bobrlife

Подписывайтесь на нас в Telegram